Можно ли оформить генеральную доверенность для парализованного супруга после инсульта?

• г. Москва

Мой муж после инсульта, парализована правая сторона, писать не может, не разговаривает. Может ли нотариус оформить генеральную доверенность, чтобы было можно решать денежные и другие вопросы?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет права нотариус удостоверять доверенность при таком физическом состоянии доверителя. Это исключено. Вам нужно вм судебном порядке мужа недееспособным и оформлять над ним опеку.

Здравствуйте.

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате доверенность может быть заверена нотариусом, если у нотариуса нет сомнений в дееспособности лица, обратившегося за нотариальной услугой, и его понимании юридических последствий по переданным полномочиям.

В вашем случае супруг даже не сможет сообщить нотариусу о своем намерении.

Ответ отрицательный.

Может. Подписать может рукоприкладчик за него. Но нотариус должен по его жестам и взглядам понять что он хочет такую доверенность выдать.