Каким правом оставшийся супруг может владеть имуществом после смерти партнера при наличии брачного договора?

• г. Майкоп

В браке был заключён брачный договор, согласно которому имущество супругов, имеющиеся у них до заключения договора, оставалось их собственностью, и имущество и доходы, полученные в браке каждым из них, также было собственностью каждого. Один из супругов умирает. На что может претендовать оставшийся супруг.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Александр! Переживший супруг может претендовать на свою долю наследственного имущества (т.е. имущества умершего супруга), размер этой доли будет определяться количеством наследников первой очереди по закону (куда, кроме супруга, относятся также родители и дети умершего). Наличие брачного договора, предусматривавшего режим раздельной собственности, будет означать лишь то, что доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе определяться не будет (в связи с отсутствием совместно нажитого имущества).

С уважением,

Переживший супруг является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя и имеет право претендовать на наследство умершего в равных долях вместе с имеющимися наследниками первой очереди.