Обязательный ли путевой лист при вывозе снега? Риск для ИП, управляющего личным автомобилем, без этого документа при проверке банка.

• г. Москва

Нужен ли путевой лист на вывоз снега? ИП сам за рулём собственного автомобиля. Банк при проверке запросил путевые листы, что будет если их нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужен

Штраф за это выписывают сотрудники ФНС. Не подтверждает затраты — это значит, что путевой лист или отсутствует, или неверно заполнен. Реквизиты ПЛ должны полностью соответствовать перечисленным в Приказе Минтранса России от 11.09.2020 № 368.

Также Гибдд в соответствии с ч. 1 ст. 12.31.1 Коап наложит штраф на должностное лицо 20 тыс., юр лицо и ип - 100 тыс

Во избежание штрафов необходимо своевременно, до выезда автомобиля с территории, выписывать путевой лист и делать соответствующие отметки, если поездок несколько. Форму бланка можно разработать самостоятельно, либо доработать унифицированные формы Госкомстата.

И если у вас ИП с налоговым режимом «доходы минус расходы», то путевой лист нужен для списания топлива на производственные нужды.