Нарушение правил госпитализации - можно ли обратиться в прокуратуру?

• г. Ороно

Можно ли в этом случае подать жалобу в прокуратуру?

У друга родители заболели ковидом, они старше 65 лет, заболели в легкой форме, но их не госпитализировали, хотя на сайте Стопкоронавирус написано, что тех кто старше 55 лет, их обязательно должны госпитализировать, так же не сделали КТ, кроме того врач который приходил не проверил друга на коронавирус, который живет с родителями, которые заболели коронавирусом. Сейчас у него по утрам голос охрипший, редкий кашель, и болело горло, так же на сайте Стопкоронавирус написано, что лица с хроническими заболеваниями так же подлежат обязательной госпитализации если заболели коронавирусом, у друга есть хронические заболевания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите заявление в ваш местный отдел здравоохранения и в прокуратуру.

А в какую прокуратуру вы собираетесь жаловаться? В США?