От выписки из больницы до скорой смерти - история болезни отца с коронавирусом и проблемами со здоровьем.
995₽ VIP

• г. Тюмень

У отца 4 ноября поднялась температура, только на 7-й день, 10 ноября, после звонка в страховую компанию забрали в больницу, после компьютерной томографии подтвердилось 50% поражения легких и короновирус.

Отец давно получил производственную травму, 5 лет не работал из-за инвалидности, сейчас у него 30% потери работоспособности. При переливании крови во время операции заразили гепатитом С. Он сильно похудел, потерял сильно мышечную массу, были сильные черные круги под глазами. Как раз сейчас он должен был пройти эластометрию печени, сдать анализы.

В поджелудочной железе у него большой камень который его беспокоит.

Также у него было выявлено плохое УЗИ сердца и проблемы с давлением.

Сегодня 20 ноября отцу сказали что его выписывают так-как у него есть один отрицательный результат на короновирус и чтобы он пошел домой. Но сейчас у него одышка, головокружение даже при хождении в туалет, боли в области груди, кашель, сильная слабость, он в палате еле ходит, как я уже написал до короновируса у него уже было плохое здоровье и самочувствие. (Как раз собирался сдавать все анализы, чтоб узнать почему он так резко потерял вес, кожа да кости). Интересно как он дойдет до дома, если в палате еле ходит? Еще если его выпишут сегодня, то на выходных к нему домой никто не придет, если состояние ухудшится (ни скорая не приедет, ни участковый не придет).

Сегодня умер сосед сверху с короновирусом, хотя он был моложе и здоровее и область поражения была намного меньше (его госпитализировали тоже 10 ноября, как и отца), я сильно переживаю за отца.

Согласно порядку выписки его как больного со средней тяжестью должны положить в другую палату до второго отрицательного результата, а не выписывать в таком состоянии.

Он позвонил в страховую, они сказали что перезвонят, но если мест нет то ничем не могут помочь.

Отец, что должен освободить место ценой своего здоровья?

Куда можно обратиться и что делать если страховая не поможет? Страховая сказала что перезвонит, но уже прошло 2 часа и никто ему не звонит, пока отец находится в палате.

Помогите пожалуйста, на кону жизнь моего отца. Может ему никуда не уходить (а уходить у него сил и так нету), не выкинут же его с помощью полиции?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ильгиз!

Здоровье каждого важно. И ценой здоровья он конечно же не обязан освобождать место.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Обращаться надо в прокуратуру.

Жалобу туда можно подать онлайн (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ильгиз

Не могут вашего отца выписать в таком состоянии, так как это будет нарушение ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Отказ в оказании медицинской помощи при ее необходимости не законен и может повлиять на возбуждение в отношение врача уголовного дела при направлении жалобы

Если у вас появился вопрос в этом направлении уже можете пока обратиться к главному врачу с письменным требованием о проведение должного лечения, для того, чтобы в случае нарушения прав в лечение вашего отца у вас был документ подтверждающий, что вашего отца выписали в больном состоянии при направлении жалобы в дальнейшем в прокуратуру

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Увы, могут выписать сегодня. Вам нужно решать вопрос о переводе в другие отделения с учетом его здоровья. Лечить другие болезни. Это один из способов задержаться в больнице. А так капитализм.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да условия нахождения в стационаре изменились:

Приложение к приказу Минздрава от 23 октября, меняющему правила лечения больных коронавирусной инфекцией (вступил в силу 8 ноября). Изменения, которые вносятся в приказ министерства от 19 марта 2020 г. N 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

Новые условия выписки из стационара Новые рекомендации Минздрава допускают перевод зараженных COVID-19 пациентов старше 18 летиз стационара на домашнее лечение до получения отрицательного теста.

Но есть несколько условий:

температура ниже 37,5°C;

стойкое улучшение клинической картины;

отсутствие нарастания дыхательной недостаточности;

оптимальный уровень лейкоцитов;

уровень C-реактивного белка меньше 10 мг/л.

Ранее врачи могли выписать пациента из стационара только после получения двух отрицательных тестов на коронавирус. При нарушении порядка виновных привлекали к ответственности.

На амбулаторное лечение из стационара могут выписать пациента с легкой формой заболевания до получения отрицательного теста только в случае, если у него есть возможность проживать дома в отдельной комнате. Если человек живет в коммунальной квартире, общежитии или снимает номер в отеле, ему придется проходить курс лечения в стационаре или обсерваторе.

Роспотребнадзор сократил срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19: он не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию. Подтвержденным случаем COVID-19 считается любой случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющим антиген возбудителя, подчеркивается в принятом постановлении.

Ранее изменения в приказ по оказанию медпомощи внес минздрав. Документ вступил в силу с 8 ноября. Раньше жилищные условия в расчет не принимались. А теперь отправят в больницу пациентов, живущих в общежитиях и коммуналках, а также совместно с людьми старше 65 лет или имеющими хронические заболевания.

При этом пациентов, которых оставили дома, врач должен предупредить, что при ухудшении самочувствия нужно срочно вызывать "скорую" или медиков из поликлиники. И оставить памятку с указанием нужных телефонов для обращения за экстренной помощью. Если человек живет не один, то врач должен рассказать остальным жильцам о рисках заболевания и необходимости временного проживания в другом помещении. А также напомнить, что если люди, проживающие в одной квартире с больным, не станут соблюдать карантин, это может спровоцировать массовое заболевание ковидом. И тогда вполне реально попасть под уголовную ответственность.

В приказе минздрава говорится, что пациентов из больниц можно переводить на домашнее долечивание еще до получения отрицательного теста на COVID-19. Но только при условии, что есть отдельная комната. Лариса Попович пояснила, что когда больной большую часть времени проводит в отдельной комнате, риск инфицирования других членов семьи заметно снижается. Да и ученые сейчас придерживаются мнения, что хоть коронавирус и передается воздушно-капельным путем, но чтобы один человек заразился от другого, он должен находиться совсем рядом с больным. При этом больной должен кашлять и чихать непосредственно на другого человека. Социальная дистанция спасает от заражения так же, как и маска.

Напишите заявление на имя главного врача, в связи с невозможностью отдельно поселить отца и предоставить ему всех необходимых условий, в виду их отсутствия, дать вам время для решения указанного вопроса после выходных. Скажите, что за выходные вы подготовите ему все условия для лечения дома и заберете. Ссылайтесь на отсутствие условий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ

Приложение N 13. Порядок выписки (перевода) из медицинской организации и критерии выздоровления пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19

23 октября 2020 г.

1. Пациенты с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в возрасте 18 лет и старше (далее - пациенты), поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, выписываются на долечивание в амбулаторных условиях или переводятся на долечивание в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, исходя из наличия следующих критериев:

а) стойкое улучшение клинической картины;

б) уровень насыщения крови кислородом на воздухе 1 > 95%, отсутствие признаков нарастания дыхательной недостаточности;

в) температура тела 2 < 37,5°С;

г) уровень С-реактивного белка 3,0 х 10 9/л.

Пункт 2 изменен с 8 ноября 2020 г. - Приказ Минздрава России от 23 октября 2020 г. N 1140 Н

См. предыдущую редакцию

2. При соблюдении критериев, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка:

выписка пациента для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции C0VID-19;

перевод пациента для продолжения лечения в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, может осуществляться до получения второго отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции C0VID-19.

3. При выписке или переводе пациента в случае, указанном в пункте 2 настоящего Порядка, его транспортировка осуществляется санитарным транспортом при условии использования водителем и сопровождающим медицинским работником средств индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы).

4. Информация о выписке пациента из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, передается в медицинскую организацию, в которой пациенту будет оказываться медицинская помощь в амбулаторных условиях.

5. Пациент считается выздоровевшим исходя из наличия следующих критериев:

а) SpО 2 > 96;

б) Т < 37,2°С;

в) два отрицательных результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 с промежутком не менее 1 суток.

Новые рекомендации Минздрава допускают перевод зараженных COVID-19 пациентов старше 18 лет

из стационара на домашнее лечение до получения отрицательного теста. Но есть несколько условий: температура ниже 37,5°C; стойкое улучшение клинической картины; отсутствие нарастания дыхательной недостаточности; оптимальный уровень лейкоцитов; уровень C-реактивного белка меньше 10 мг/л. Ранее врачи могли выписать пациента из стационара только после получения двух отрицательных тестов на коронавирус. При нарушении порядка виновных привлекали к ответственности.

Источник: Подробнее ➤

Обратитесь в Департамент Здравоохранения Тюменской области! https://dz.admtyumen.ru/

Адрес

625000, г. Тюмень, ул. Малыгина, д. 48

E-mail

dzto@72to.ru

Телефон

(3452) 427-800

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Пациенты с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в возрасте 18 лет и старше (далее - пациенты), поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, выписываются на долечивание в амбулаторных условиях или переводятся на долечивание в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести.

В связи с чем не могут вашего отца выписать домой в таком тяжелом состоянии.

Его должны перевести из кононавирусного отделение в терапевтическое.

Так как от коронавируса его уже вылечили и у него имеются иные заболевания.

После повторных тестов и карантина.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Ильгиз!

Отец не должен освобождать место ценой своего здоровья. Не должны выписывать по причине тяжелого состояния отца.

Вместе с тем не могут держать уже и в коронавирусном отделении.

Должны перевести в другое отделение, например, терапию.

В данном случае помочь могут жалобы на горячую линию Департамента здравоохранения (Министерства) Тюменской области, а также обращение в прокуратуру.

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

ст.41, "Конституция Российской Федерации"

ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте, Ильгиз! В данном случае имеет место грубейшее нарушение требований ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а в случае если очевидно больного человека выписывают из больницы, то это образует состав преступления по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, что является основанием для подачи заявления о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145, 151 УПК РФ, в Следственный комитет РФ, т.к. тот факт, что даже если тест не показывает короновирус, это не значит, что нет осложнений от других заболеваний и человек готов к выписке. И врачи это прекрасно понимают, "подписывая смертный приговор", отправляя умирать домой. А то, что тесты зачастую показывают ложно-отрицательные и ложно-положительные результаты, врачи прекрасно знают. Т.е. руководствоваться одним только тестом нельзя без анализа общего состояния пациента. В случае бездействия подавайте также жалобу в Минздрав и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все вопросы по лечению пациентов решает исключительно лечащий врач. Производственная травма ранее полученная отцом, никак не может рассматриваться вместе с лечением КОВИД-19, ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Если отец плохо себя чувствует, то ему совсем к другим врачам, и врач лечащий КОВИД-19 у отца, не может его держать в своём отделении больницы. Поэтому и обижаться не имеет смысла, его выпишут в любом случае, на основании его анализов ТОЛЬКО ПО КОВИД-19! Лечащий врач накануне выписки, но не позднее, чем за сутки обязан информировать пациента или его законного представителя (родственников) о дате и времени выписки. Пациентов с COVID-19 можно выписывать из больницы до получения лабораторного подтверждения их выздоровления. Выписка пациентов после прохождения ими лечения производится при получении одного отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя COVID-19.

Минздрав России в Приложении № 12 к Приказу от 19.03.2020 № 198 н дал пояснения, при каких условиях пациента считают выздоровевшим от коронавируса и выписывают из инфекционных госпиталей. Для этого у человека должны быть подтверждены следующие три важных показателя:

- уровень насыщения крови кислородом выше 96%,

- температура тела меньше 37,2 градуса,

- два отрицательных анализа на COVID-19, взятых в течение суток.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.