В чем законность - друзьям выписали штрафы, которые растут в геометрической прогрессии

• г. Тольятти

Такой вопрос-Другу выписали штраф 5000 за то, что он был без маски, он не уплатил этот штраф в 60-дневный срок и был суд, он на суд не явился, суд вынес решение по статье 20.25 часть 1 о 2-кратном взыскании штрафа за штраф по маске, то есть теперь он был должен 5000 за маску плюс 10000 за несвоевременную уплату штрафа и что дальше было, сегодня был суд о том, что мой друг несвоевременно оплатил штраф 10000, который дали за несвоевременную оплату штрафа, то есть сегодня могли выписать штраф 20000 и теперь он был бы должен:

1. 5000 за маску

2. 10000 за несвоевременную оплату штрафа за маску

3. 20000 за несвоевременную оплату штрафа за несвоевременную оплату штрафа за маску.

Это вообще нормально и самое важное законно?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не оплачиваете до к нему прибавляется удвоенная сумма неоплаченного штраф: 5 000 + 5 000 х 2 (10 000) = 30 000. Опять не оплатил? Тогда 10 000 х 2 = 20 000. И так до бесконечности.