Подруга не может получить справку о смерти отца из-за ошибки в действиях медицинских работников и правовых ограничений

• г. Москва

Умер отец у подруги. Вызвали скорую, они зафиксировали факт смерти. Потом приехала полиция и тоже зафиксировала. Справку скорая не дала, сказали, что у них все автоматически передаётся. Полиция тоже ничего не выдала. Отец был мусульманином, похоронили на сл.день. Подруга пришла к заведующей в поликлинику для получения справки, но её не выдали, сказали, что нужно было обратиться до похорон и сказали, что только через суд можно. Правомерно ли это и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина. Свидетельства о смерти выдают органы ЗАГСа, на основании медицинского заключения сотрудников морга.