Оформила дарственную на квартиру для дочери. Через какое время, она может её продать, не оплачивая налог?

• г. Москва

Оформила дарственную на квартиру для дочери. Через какое время, она может её продать, не оплачивая налог?

Ответы на вопрос (5):

Елена, по истечении 5 лет.

5 лет минимальный срок владения недвижимостью, для освобождения от уплаты налога при продаже.

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения для освобождения от налога в отношении объекта недвижимого имущества, полученного по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика, составляет 3 года.

Без налога только через 3 года с даты перехода права собственности, указанного в выписке ЕГРН.

Если жилье единственное, то применяется срок 3 года, если нет, только тогда 5 лет, а не как пишту здесь некоторые.

- см. ст. 217.1 НК РФ.