Налоговые вопросы при продаже подаренной доли квартиры и возможные последствия

• г. Липецк

Тёте подарил друг 1\2 долю квартиры в 2010 году (они жили без росписи), никаких налогов она не платила, не знала просто. Теперь друг умер и она продает свою 1\2 долю квартиры, как раз и выяснилось. Что она должна была оплатить налог. Должна ли она заплатить тот налог на подаренную часть квартиры, если никаких квитанций налоговая не присылала за все эти годы? Если она заплатит, то с какой стоимости с кадастровой или с рыночной? Начисляется ли пени за эти годы? И не может ли перейти этот налог с тёти на покупателя этой 1\2 её доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Да, Ваша тетя должна была сдать в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог.

Об этом говорится и в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-04-05/6-1053 "О налогообложении НДФЛ дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения от другого физического лица".

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные)), то доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ.

Доходы, полученные в порядке дарения от прочих лиц, облагаются налогом в общеустановленном порядке. Факт нахождения дарителя у одаряемого на иждивении значения при этом не имеет.

Срок исковой давности в данном случае также составляет 3 года.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация должна быть представлена физическими лицами, на которых возложена такая обязанность, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Учитывая то, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, декларация должна быть представлена не позднее 30 апреля следующего года.

Нужно помнить, что этот срок установлен только для тех физических лиц, у которых существует обязанность представить декларацию. Если такой обязанности нет, а физическое лицо, представляя декларацию, реализует свое право на социальные или имущественные налоговые вычеты, то декларация без каких-либо негативных последствий может быть представлена и по истечении указанного выше срока.

На основании пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на доходы, подлежащая уплате, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

К физическому лицу, исполнившему обязанность по представлению декларации с нарушением установленного срока применяются меры ответственности, предусмотренные статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% этой суммы и не менее 1000 рублей.

И ее долг по выплате указанного налога не может перейти на третье лицо, в данном случае на покупателя 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Какой налог я должна буду заплатить, если продаем квартиру приватизированную на троих в 2001 году, а 2 года назад свою долю одну треть дочь подарила мне и я теперь являюсь владелицей 2-х третей квартиры (1\3 с 2001 года и 1\3 с 2012 г) и 1\3 доля мужа.

Ситуация такая. Подарили квартиру в 2015 году. Мама и её муж. Муж не является родственником, значит я должен заплатить налог за половину квартиры.

Кадастровая стоимость на момент дарения 2 500 000 рублей. Мы считаем что она сильно завышена, и платить налог по ней не хотим.

В нашем случае нужно нанимать оценщика. Сможет ли он узнать рыночную стоимость квартиры на 2015 год? По каким критериям они это делают? Жильё неликвидно. Находится в таком районе, где никто не покупает жильё. Клинский район, деревня Тиликтино.

В договоре дарения указана стоимость 100 тысяч рублей. Вопрос:

Можно ли оплатить налог по стоимости, указанной в договоре? Какова вероятность того что налоговая оспорит этот налог? Если она оспорит, то каким образом она это сделает? Может они сами оценят квартиру, и тогда нам не нужно будет пользоваться услугами оценщика?)) Или заставят платить по кадастровой?

Прочитал в интернете: рыночная стоимость подаренной квартиры (или аналогичного недвижимого имущества) на момент совершения сделки. С 1 января 2016 года для исчисления налога рыночную стоимость сравнивают с кадастровой: по нормативам разница в стоимости не должна превышать 20%;

Означает ли это что мы можем снизить стоимость налога всего-лишь на 20%?

Кадастровая стоимость квартиры на 2015 год - 2 500 000 р. Рыночная стоимость не должна быть меньше 2 миллионов?

Закон вступил в силу в 2016 году, а квартира подарена в 2015

Можно ли просто отнять 20% от кадастровой стоимости, и заплатить налог с этой суммы? Не вовлекая оценщика

Есть ли альтернативные выходы из данной ситуации?

Квартира была привотизирована в 2002 году на 4 человек (родителей и меня с сестрой).2014 году родилели подарили нам свои доли с сестрой. Если квартиру продавать то какой налог будет, если примерная стоимость квартиры 2100000 и налогом облагается вся квартира или я и сестра должны заплатить налог только с подаренных долей?

В декабре 2009 года мой двоюродный дядя подарил мне свою долю в двухкомнатной квартире (3/4). Оставшаяся доля принадлежит его сыну, который прописан в этой квартире. Мне сказали, я должна заплатить налог – 13% от рыночной стоимости. Но квартира считается проблемным жильём, т.к. брат не желает идти на компромисс и не собирается покидать квартиру. В январе этого года дядя умер, и отменить сделку нельзя. Заплатить налог от рыночной стоимости жилья возможности нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь уменьшить сумму налога или провести какую-либо операцию с квартирой (например, подарить свою долю сестре или маленькому сыну), чтобы позднее не платить ещё один налог с продажи квартиры? Заранее спасибо!

При продаже доли квартиры неризидентом РФ,по цене той же за которую он покупал эту долю, причём тому же человеку у которого он покупал эту долю (т.е. продать обратно) , ему придётся заплатить 30% налог? Интересно с какой суммы он должен заплатить этот налог? С суммы которая указана в договоре купли продажи или от суммы кадастровой стоимости этой доли? Например, он покупал эту 1/2 доли за 700 тыс, продаёт обратно за 700 тыс. руб,а половина от кадастровой стоимости квартиры 2 млн. руб. Так какой налог в 30 % он должен заплатить? Это 30% от 700 тыс. руб или 30% от 2 млн. руб?

Мой супруг в прошлом году подарил мне часть своей доли квартиры и никакого налога мы не платили, если я обратно собирусь ему подарит данную долю квартиры будет ли облагаться ли это налогом в этот раз? Заранее Вам спасибо.

Прислали требование заплатить долг за транспортный налог за 2010, 2011,2012 и пени. В 2010 и 2011 году я платила, но квитанции не сохранились, а в 2012 году не платила потому что не приносили требования. Должна ли я теперь заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мама продаем квартиру. Она была приватизирована на меня и моих родителей (на три доли) в феврале 2011 года. Свою 1/3 долю отец мне подарил в декабре 2013. В результате у меня 1/3 доля от приватизации 2011 года и 1/3 доля от дарственной 2013 года. У мамы 1/3 от приватизации. Придется ли мне платить подоходный налог на подаренную мне часть квартиры?

Умер родной брат в 2010. Однокомнатная квартира по наследству перешла его сыну и мне по 1/2 доле каждому и была зарегистрирована в 2014 г. Мой племянник (сын моего брата) хочет подарить свою долю моей внучке (его племяннице). На сегодняшний день кадастровая стоимость всей квартиры 1 500 000 руб. Какой налог должна будет заплатить моя внучка (13%от половины кадастровой стоимости?), надо ли в договоре дарения указывать стоимость подаренной доли (может ли даритель оценить свою долю меньше кадастровой стоимости?) и как правильнее оформить дарение, чтобы уменьшить налог? (На договор купли-продажи племянник не согласен, только дарение).

В 2017 году у меня был долг за квартиру. Я его оплатила и оплатила начисленные пени. В квитанциях АО "ЖУК" в 2018 и 2019 году задолжностей в счетах не было. Никаких документов о пени и долгах в течение 2 х с половиной лет мне не присылали. В 2020 году мне приходит извещение о том, что я должна оплатить пени за квартплату. Прихожу в контору, спрашиваю о чем хоть речь идет. Что за пени? Мне говорят, что если нет квитанции об оплате пени за долг 2017 года, я должна заплатить всю сумму. А это половина моей зарплаты. Спрашиваю, почему молчали 2 года. Никаких сведений мне не предоставили, откуда что взялось. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение