Налоговые вопросы при продаже подаренной доли квартиры и возможные последствия

• г. Липецк

Тёте подарил друг 1\2 долю квартиры в 2010 году (они жили без росписи), никаких налогов она не платила, не знала просто. Теперь друг умер и она продает свою 1\2 долю квартиры, как раз и выяснилось. Что она должна была оплатить налог. Должна ли она заплатить тот налог на подаренную часть квартиры, если никаких квитанций налоговая не присылала за все эти годы? Если она заплатит, то с какой стоимости с кадастровой или с рыночной? Начисляется ли пени за эти годы? И не может ли перейти этот налог с тёти на покупателя этой 1\2 её доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Да, Ваша тетя должна была сдать в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог.

Об этом говорится и в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-04-05/6-1053 "О налогообложении НДФЛ дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения от другого физического лица".

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные)), то доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ.

Доходы, полученные в порядке дарения от прочих лиц, облагаются налогом в общеустановленном порядке. Факт нахождения дарителя у одаряемого на иждивении значения при этом не имеет.

Срок исковой давности в данном случае также составляет 3 года.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация должна быть представлена физическими лицами, на которых возложена такая обязанность, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Учитывая то, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, декларация должна быть представлена не позднее 30 апреля следующего года.

Нужно помнить, что этот срок установлен только для тех физических лиц, у которых существует обязанность представить декларацию. Если такой обязанности нет, а физическое лицо, представляя декларацию, реализует свое право на социальные или имущественные налоговые вычеты, то декларация без каких-либо негативных последствий может быть представлена и по истечении указанного выше срока.

На основании пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на доходы, подлежащая уплате, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

К физическому лицу, исполнившему обязанность по представлению декларации с нарушением установленного срока применяются меры ответственности, предусмотренные статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% этой суммы и не менее 1000 рублей.

И ее долг по выплате указанного налога не может перейти на третье лицо, в данном случае на покупателя 1/2.