Кто может выступать истцом при утрате права пользования квартирой и как правильно адресовать ответчика?

• г. Москва

У нас коммунальная муниципальная квартира (прописано 6 человек, из которых один несовершеннолетний). Мой отец выехал из квартиры добровольно 10 лет назад, с матерью не разведены. За это время он не платил коммуналку, не делал ремонт, не проживал. Он является главным квартиросъемщиком.

Для признания его утратившим право пользования кто должен выступать истцом? Мать? Дети? Или все вместе? И какой адрес писать ответчика, если он нам неизвестен?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Истцы - все зарегистрированные, за ребёнка - его законный представитель.

Адрес - по месту регистрации.

Нужно уточнить, общаетесь ли Вы с ним, есть ли телефон и т.д. Сформировать правильную позицию для суда, т.к. суд будет выяснять его реальные контакты для уведомления.

Нужно доказывать факты добровольного выезда и не проживания в указанный период. Как минимум, свидетели - соседи, но лучше что то из документов поискать.

Лучше воспользоваться юридической помощью, судебная практика по таким делам неоднозначна, важно правильно сформулировать правовую позицию и представить все необходимые доказательства.

Добрый день! Муниципальная квартира принадлежит государству, поэтому истцом по делу выступает муниципалитет или орган государственной власти. Если местонахождение ответчика не известно, то можно ходатайствовать в суде о розыске ответчика и тогда определять местонахождение ответчика будет суд и миграционная служба.

Истцами указывайте всех зарегистрированных и проживающих, адрес указывайте по последнему месту жительства. Также учитывайте, что

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

[quote][/quote]

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оксана добрый день! Истцы будут все зарегистрированные кроме несовершеннолетних детей, адрес указывается по месту регистрации, данный процесс не такой уже и простой т.к. существует множество нюансов, суд будет его разыскивать, делать запросы в сотовые операторы, поликлинику и т.д. говорю это по своему опыту решение суда можете посмотреть здесь нажмите скачать файл Подробнее ➤ если у Вас возникнет необходимость обращайтесь, сделаем всё в лучшем виде.