Как получить налоговый вычет при строительстве дома на долевой участок собственности?

• г. Москва

Есть участок земли в общей долевой собственности в размере 1\2 доли у

* моего супруга (1\2 доля)

* и моего сына от первого брака (1\2 доля).

Планируется строительство ЖИЛОГО ДОМА на 2 семьи

(муж и я

+

мой сын и его семья).

Сумма на постройку дома составит не менее 10 млн руб.

Вопросы:

1) Как получить налоговый вычет в размере 260 000 руб КАЖДОМУ -

и моему супругу (налоговый вычет ранее не получал),

и моему сыну (налоговый вычет ранее не получал)?

2) Примет ли налоговая документы для оформления ДВУХ ВЫЧЕТОВ по 260 000 руб КАЖДОМУ из участников строительства жилого дома, если строительство ЖИЛОГО дома будет проводиться по двум договорам?

* Договор на строительство фундамента жилого дома - на моего супруга

* Договор на строительство "коробки" жилого дома - на моего сына.

3) Я, как супруга одного из участников строительства, не имею право на налоговый вычет в размере 260 000 руб?

Единожды я его использовала при покупке квартиры в 2009 году.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно после окончания строительства оформлять дом как двухквартирный: половину дома на вашего мужа, и половину - на сына и его жену. То есть каждая половина дома должна иметь отдельный кадастровый номер. При этом все договоры на строительство и документы на оплату по ним лучше делить поровну, чтобы и муж, и сын смогли представить эти документы в налоговую.