Как получить пенсионные накопления пенсионера от МВД после его смерти?

• г. Москва

У меня муж пенсионер от МВД. На пенсии с 1997 г. Далее уволился и работал в охране где шли перечисления в ПФР, собирался пойти на пенсию в 61.5, но умер. Я ходила в ПФР написала заявление на получения его пенсионных накоплений, заявления приняли, но пока тишина. Я могу получить эти накопления или могут сказать, что он уже получает пенсию от МВД?

Ответы на вопрос (3):

Можете;

Если военный пенсионер уже получает страховую пенсию по старости, но пенсионные накопления ему еще не выплачивались, у него есть право обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР (через интернет, лично, через МФЦ и т.д.) или в негосударственный пенсионный фонд, если его пенсионные накопления формируются там. Если военный пенсионер, имеющий средства пенсионных накоплений, впервые обращается за назначением страховой пенсии по старости, ему одновременно могут назначить страховую пенсию и определить вид выплаты за счет средств пенсионных накоплений: единовременная выплата средств пенсионных накоплений, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия.

К слову, у военных пенсионеров пенсионные накопления могут формироваться в следующих случаях:

-если они граждане 1967 года рождения и моложе, за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях;

- если они являются владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал и направили его средства на формирование накопительной пенсии;

-если они являются участниками Программы государственного софинансирования пенсий;

-если они мужчины 1953-1966 г.р., или женщины 1957-1966 г.р., за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Есть право обратиться с заявлением в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Накопительный капитал положен тем лицам, которые получают пенсионное пособие по инвалидности или за отработанный стаж, при одновременном выполнении определённых условий (п. п. 4, 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. 3 ст. 6, ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ):

- достижение необходимого возраста для выхода на заслуженный отдых;

- наличие денежных средств, учтённых в особой части персонального лицевого счета застрахованного лица.

Поскольку Ваш супруг после выхода на пенсию по выслуге лет работал по трудовому договору, получение пенсии МВД не влияет на выплату накопительной части пенсии.

Как разъяснил ПФР:

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер мвд, получаю пенсию по выслуге лет. Если я на пенсии устроюсь работать в уголовно исполнительную систему, то пенсию от мвд мне отменят или нет. Например, проработав года 3 я решил уйти на пенсию но пенсия которую мне начислили в уголовно исполнительной системе меньше чем была в мвд. Могу ли я возобновить пенсию от мвд которую я получал раньше или нет, а от пенсии уголовно исполнительной системы отказаться так как она оказалась меньше.

Пенсионер МВД хочет устроиться на работу в ФССП (исполнительного розыска), то есть на госслужбу. Прекрашается ли ему выплата пенсии и какая пенсия у него будет после увольнения из ФССП, та же МВД или уже другая?

Работал в милиции ушел на пенсию по выслуге лет, после 10 лет проработал в таможне остался на пенсии мвд могу ли я отказаться от пенсии мвд и уйти на пенсию фтс.

Я пенсионер МВД по выслуге лет. Могу ли я сейчас отказаться от пенсии по линии МВД и перейти на гражданскую возраст и социальные льготы позволяют, а в 65 лет вернуть пенсию по линии МВД и получать вторую страховую пенсию? Мне сейчас 57 лет живу в чернобыльской зоне.

Я являюсь пенсионером МВД и работаю в службе судебных приставов. ФССП. 1 октября 2019 года призидентом Р. Ф. Был подписан федеральный закон за номером 382 о службе в органах принудительного ИСПОЛНЕНИЯ, который вступает в силу 1.01.2020 года. Данный закон даёт статус силовых структур ФССП с 1.01.2020 г то есть как МВД, ФСБ, ФСИН и. т. Д. Моя пенсия на сколько я знаю согласно Закону Р. Ф. ОТ 1993 года за номером 4468-1 о пенсионном обеспечении военнослужащих будет приостановлена согласно ст 14 данного закона. ВОПРОС: МОЖНО ЛИ БУДЕТ ВОЗОБНАВИТЬ СВОЮ РАНЕЕ ПРИОСТАНОВЛЕННУЮ ПЕНСИЮ ИЗ МВД ПРОРАБОТАВ В ОРГАНАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ 4 ГОДА ТАК КАК В ОПИ МНЕ БУДЕТ НАЗНАЧЕНА БОЛЕЕ НИЗКАЯ ПЕНСИЯ, ПОТОМУ ЧТО Я РАБОТАЛ В ОПИ НА БОЛЕЕ НИЗКОЙ ДОЛЖНОСТИ И ЗВАНИИ ЧЕМ В МВД. ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВО ВЫБОРА НАИБОЛЬШЕЙ ПЕНСИИ ИЛИ ТОЛЬКО С ОПИ МНЕ БУДЕТ НАЧИСЛЕНА ПЕНСИЯ. Если есть право выбора то попрошу ответить какими актами, законами, приказами, это право регламентировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение