Как получить пенсионные накопления пенсионера от МВД после его смерти?

• г. Москва

У меня муж пенсионер от МВД. На пенсии с 1997 г. Далее уволился и работал в охране где шли перечисления в ПФР, собирался пойти на пенсию в 61.5, но умер. Я ходила в ПФР написала заявление на получения его пенсионных накоплений, заявления приняли, но пока тишина. Я могу получить эти накопления или могут сказать, что он уже получает пенсию от МВД?

Ответы на вопрос (3):

Можете;

Если военный пенсионер уже получает страховую пенсию по старости, но пенсионные накопления ему еще не выплачивались, у него есть право обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР (через интернет, лично, через МФЦ и т.д.) или в негосударственный пенсионный фонд, если его пенсионные накопления формируются там. Если военный пенсионер, имеющий средства пенсионных накоплений, впервые обращается за назначением страховой пенсии по старости, ему одновременно могут назначить страховую пенсию и определить вид выплаты за счет средств пенсионных накоплений: единовременная выплата средств пенсионных накоплений, срочная пенсионная выплата, накопительная пенсия.

К слову, у военных пенсионеров пенсионные накопления могут формироваться в следующих случаях:

-если они граждане 1967 года рождения и моложе, за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях;

- если они являются владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал и направили его средства на формирование накопительной пенсии;

-если они являются участниками Программы государственного софинансирования пенсий;

-если они мужчины 1953-1966 г.р., или женщины 1957-1966 г.р., за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях.

Есть право обратиться с заявлением в ПФР.

Здравствуйте, Марина!

Накопительный капитал положен тем лицам, которые получают пенсионное пособие по инвалидности или за отработанный стаж, при одновременном выполнении определённых условий (п. п. 4, 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. 3 ст. 6, ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ):

- достижение необходимого возраста для выхода на заслуженный отдых;

- наличие денежных средств, учтённых в особой части персонального лицевого счета застрахованного лица.

Поскольку Ваш супруг после выхода на пенсию по выслуге лет работал по трудовому договору, получение пенсии МВД не влияет на выплату накопительной части пенсии.

Как разъяснил ПФР:

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.