Проблемы с получением военной пенсии - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители оба служили в в/ч в СПб, мама дослужилась до 45 лет, с общей выслугой 20 лет и получила военную пенсию. Отец ушел из армии чуть раньше, срок службы 17 лет. При увольнении со службы ему сообщили в военкомате, что пенсия ему не положена, т.к.не хватает выслуги. Сейчас он работает в метрополитене. В 2017 году из налоговой пришло письмо о его статусе военного пенсионера налог (налог на транспорт и недвижимое имущество больше не взымается), но военную пенсию он так и не получает. Обратились в военкомат в пенсионный отдел, они сказали, что он должен получать пенсию, но куда обращаться сами не знают. Есть вероятность, что пенсию кто-то получает вместо него? Куда обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если нет выслуги 20 лет в т.ч. и в льготном исчислении, то и пенсии нет

Посчитайте выслугу всю-в льготном исчислении.

В выслугу лет засчитывается служба в ВС РФ + учёба до поступления на службу по контракту + служба по контракту (календарная и льготная). Личное дело поднимать. Приказ на увольнение, расчёт выслуги лет. Запрос в пенсионное Управление по выплате военной пенсии.

Постановление Правительства РФ № 941-1993 поднимайте и считайте.

В налоговой и военкомате стоит статус "военного пенсионера". Он пользуется налоговыми льготами военного пенсионера. На данный момент он трудоустроен в ГУП "Метрополитен", у него дополнительно есть гражданский стаж 13 лет. При выходе на пенсию его можно суммировать с выслугой в армии, для получения военной пенсии. Статус ему поставили в 2017 году, в налоговой и военкомате это четко прописано, в личном кабинете тоже это видно. Вопрос почему с того момента он до сих пор не получает военную пенсию и как ее получить?!

Суммировать выслугу с гражданским стажем для получения военной пенсии нельзя, т.к. на такую пенсию можно выйти только со службы. Если у него календарная выслуга 17 лет и не было периода льготной выслуги, то пенсия по выслуге ему не положена. Сколько лет сейчас отцу?