Соседский конфликт - отказ от подписи акта межевания и требование предоставить метр земли

• г. Якутск

Сосед смежного земельного участка отказался подписать акт межевания в связи с нахождением его гаража на меже участков (опасается' что я буду жаловаться на нарушение им норм СНиП) и требует метр моего участка якобы для получения возможности обслуживать помещение гаража. Размеры моего участка в плане соответствуют точкам в акте межевания. Какая перспектива решения такого спора в суде? Законно ли требование соседа предоставить ему метр моего участка?

Ответы на вопрос (1):

Требование незаконное. При его обращении в суд, суд может принять решение о сервитуте на проход к его гаражу, на платной основе, а передела участка, - не будет. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.