Иск на установление отцовства - бывший муж не может оплатить ДНК экспертизу, может ли отозвать иск по своему желанию?

• г. Москва

Я ответчик по иску на установление отцовства. Бывший гражданский муж подал иск, ребёнку 10 лет. Назначена ДНК экспертиза. Уже переносится второй раз, т.к у истца нет денег оплатить. Может ли истец отозвать иск и прекратить дело. Мне важно чтоб Установление отцовства не было, т.к истец делает это специально чтоб оформить запрет на ребёнка на выезд за границу.

Ответы на вопрос (7):

Истец вправе отказаться от иска.

Он жожет, не делать не будет, не в его интересах, вы вправе сами настаивать на отказе в удовлетворении исоквых требований, тут есть злупотребление правом.

Он имеет право отказаться от иска.

Право такое есть, а желания, судя по тексту - нет. Но вы вправе грамотные возражения подать, с учетом, что уже дважды по вине истца не состоялась экспертиза.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, истец может забрать заявление, судья может прекратить дело.

Может. Если сама конечно захочет прекратить дело.

Добрый день.

Истец вправе отказаться от иска, тогда дело будет прекращено навсегда, заново подавать нельзя.

Истец вправе отозвать иск, дело прекратят, но истец в любой момент сможет подать заново.

Вы вправе настаивать на вынесении решения об отказе в удовлетворении исковых требований, уклонение от экспертизы законодательно толкуется против уклоняющейся стороны, а неоплата - это именно уклонение и есть.

Пока решение не вступило в законную силу, Вас и Вашего ребёнка этот процесс ничем не ограничивает. На мой взгляд, для Вас лучше всего грамотно возражать против исковых требований и довести дело до конца, возможно, получить подробную юридическую консультацию при этом.

Отказаться или отозвать иск истец может только добровольно, ни Вы, ни суд не можете его принудить к этому. Дело тянуть можно долго, судья может просто оставить его без рассмотрения, что не лишит возможности истца снова подать иск позже.