Иск на установление отцовства - бывший муж не может оплатить ДНК экспертизу, может ли отозвать иск по своему желанию?

• г. Москва

Я ответчик по иску на установление отцовства. Бывший гражданский муж подал иск, ребёнку 10 лет. Назначена ДНК экспертиза. Уже переносится второй раз, т.к у истца нет денег оплатить. Может ли истец отозвать иск и прекратить дело. Мне важно чтоб Установление отцовства не было, т.к истец делает это специально чтоб оформить запрет на ребёнка на выезд за границу.

Ответы на вопрос (7):

Истец вправе отказаться от иска.

Спросить
Пожаловаться

Он жожет, не делать не будет, не в его интересах, вы вправе сами настаивать на отказе в удовлетворении исоквых требований, тут есть злупотребление правом.

Спросить
Пожаловаться

Он имеет право отказаться от иска.

Спросить
Пожаловаться

Право такое есть, а желания, судя по тексту - нет. Но вы вправе грамотные возражения подать, с учетом, что уже дважды по вине истца не состоялась экспертиза.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Да, истец может забрать заявление, судья может прекратить дело.

Спросить
Пожаловаться

Может. Если сама конечно захочет прекратить дело.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Истец вправе отказаться от иска, тогда дело будет прекращено навсегда, заново подавать нельзя.

Истец вправе отозвать иск, дело прекратят, но истец в любой момент сможет подать заново.

Вы вправе настаивать на вынесении решения об отказе в удовлетворении исковых требований, уклонение от экспертизы законодательно толкуется против уклоняющейся стороны, а неоплата - это именно уклонение и есть.

Пока решение не вступило в законную силу, Вас и Вашего ребёнка этот процесс ничем не ограничивает. На мой взгляд, для Вас лучше всего грамотно возражать против исковых требований и довести дело до конца, возможно, получить подробную юридическую консультацию при этом.

Отказаться или отозвать иск истец может только добровольно, ни Вы, ни суд не можете его принудить к этому. Дело тянуть можно долго, судья может просто оставить его без рассмотрения, что не лишит возможности истца снова подать иск позже.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли суд рассматривать повторный иск на установления отцовства? Раньше мать отказалась а сейчас подала повторный иск с изменением истца истец 3 летний ребенок.

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос вот бывший сожитель подал в суд на установление отцовства, а ребенку 10 месяцев, могу ли я отказаться от ДНК или нет просто он не отец ребёнку.

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства (хочет провести тест ДНК с ребенком). Ребёнок его 100%. Могу ли я подать встречный иск на лишение или хотя бы ограничение его в родительских правах на ребёнка? (Алименты я получаю по судебному решению стабильно, сам он отказывался платить. Ребенку 1,6 года, но "папа" видел малыша только при выписке с роддома. За все время ни разу не поинтересовался здоровьем малыша и даже не было попыток встречи. Фактически от ребенка отказался с рождения.

Оспаривание отцовства. Ответчик согласен. Нужно ли проводить суд. эксертизу днк?

Мой бывший сожитель подал иск на установление отцовства, ребёнку 8 лет, я категорично не хочу что бы Ребенок общался с ним! Были случаи, что мой сожитель остовлял одного ребёнка после этого у него психологическая травма, его родственники настраивали сына против меня ‼️Когда мы с сыном от него съезжали он не отдал вещи сына ‼️Что делать ⁉️Как запретить общение с биологическим отцом (с сожителем в браке не состояли, в графе отец прочерк).

Через 14 лет женщина подала на установление отцовства через тест ДНК, могут ли принудительно заставить сдать этот тест или по желанию, если я в этом не нуждаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение