Возможно ли рассмотрение повторного иска об отцовстве с изменением истца, в данном случае - 3-летнего ребенка?

• г. Белгород

Будет ли суд рассматривать повторный иск на установления отцовства? Раньше мать отказалась а сейчас подала повторный иск с изменением истца истец 3 летний ребенок.

Ответы на вопрос (7):

Фактически истец поменялся, возможно, но в любом случае - будет решать суд

матери не нужно было отказываться от исковых требований ранее.

Статья 221 ГПК РФ Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Сергей,, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать на каких основаниях суд отказал в удовлетворении первого иска, либо оставил иск без рассмотрения. От этого зависит имеет ли «повторный иск» вашей супруги шансы быть удовлетворенным.

Сергей, надо знакомится с документами. В общих чертах можно только сказать, что если по вопросам, по которым уже принято решение, повторно подается исковое заявление, то оно рассматриваться не будет.

Будет ли суд рассматривать повторный иск на установления отцовства?

Будет ли суд рассматривать повторный иск на

Трехлетний ребенок не может быть истец. Такой иск не будет рассматривать и не примут.

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш на вопрос нужно знать по каким основаниям С каким предметом и между какими странами был дела, При рассмотрении которого истец отказался от иска. Если совпадают основание и предмет и стороны в этом случае суд не будет рассматривать такой иск. Если поменялось что то что суд примет рассмотрит такое заявление.

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.5 статьи 37 ГПК, права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

Во-торых, согласно п.2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК), судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В-третьих, согласно статьи 220 ГПК, Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Согласно статьи 221 ГПК, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, если по второму иску матери несовершеннолетнего ребенка указан иной истец, т.е. несовершеннолетний ребенок 3 лет, то его мать выступает без доверенности в качестве его представителя. Ответчику нужно серьезно готовиться к предстоящему по этому исковому заявлению судебному процессу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.