Имеет ли право бывшая свекровь удерживать меня и детей у себя, не пуская по месту прописки?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, имеет ли право бывшая свекровь удерживать меня и моих детей у себя, так как дети прописаны у меня в квартире и с мужем мы разведены и он на алиментах, имеет ли она право не отпускать меня и моих детей домой по месту прописки.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Нет такого права у свекрови. Ушли жить к себе в жильё, но только наверняка возникнут вопросы по личным вещам, которые будет удерживать свекровь.

Я второй месяц не могу от нее уехать с детьми, она ведет себя огресивно и уперто не отпускает моих детей домой они еще совсем маленькие, а тут условий ни каких хороших для них нету, ни воды в доме нету чтоб детей купать ни атапления, детям нужно тепло, а тут аварийная галанка которая пропускает дым и дети этим дышат со мнои, притом грудной ребенок всего два месяца ему, еще две дочери одной годик, а старшей 3 годика, я за них очень переживаю и хочу выбраться, от сюда но не могу даже вызвать такси потому что свекровь бывшая отнимает деньги на свою пользу, а деньги это даются детям, как быть и куда обратиться еще за помощью не знаю чтоб мне с детьми помогли выбраться.