Оспорение договора купли-продажи земельного участка - что делать и как защититься?

• г. Оренбург

Купили землю, в договоре написано "Взаиморасчет между сторонами был произведен до подписания настоящего договора" И договор зарегистрировали в МФЦ, землю переписали." 22 февраля пришло письмо с суда, там написано "определение об оставлении заявление ФИО к ФИО о расторжение договора купли-продажи земельного участка без растотрения. Деньги отдали, расписки нету. Могут ли расторгнуть договор купли продажи и что вообще ожидать? Спс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марат!

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

То есть, копия заявления в суд должна была быть направлена и Вам.

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Раписку, конечно, стоит брать при всех денежных расчетах, но если в договоре написано, что расчет произведен, то если суд состоится, этот момент будет учтен.

И потом, Вы не знаете по каким основаниям Продавец пытается расторгнуть договор. Для начала надо выяснить это.

По решению суда договор купли-продажи земельного участка может быть расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной; в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора; в случае предоставления продавцом покупателю заведомо ложной информации о земельном участке.

По общему правилу расторжение договора купли-продажи возможно до того момента, пока обязательства по нему не исполнены сторонами, то есть до передачи земельного участка и денег. При этом регистрация перехода права собственности на земельный участок к покупателю не является препятствием для расторжения договора (п. 1 ст. 408, п. 3 ст. 425 ГК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Следует иметь ввиду, что у Продавца могут быть какие-то свои аргументы.