Получается я сначала должна перевести деньги на счет, за тем подписать договор и потом уже идти в регпалату?

• г. Тамбов

5. На момент подписания настоящего договора в отчуждаемом недвижимом имуществе никто не зарегистрирован и не проживает. Отчуждаемое недвижимое имущество передано «Продавцом» «Покупателю» до подписания настоящего договора, никакие иные документы по передаче имущества составляться не будут. Оплата происходит до подписания настоящего договора.

Прокомментируйте пожалуйста данный пункт. Получается я сначала должна перевести деньги на счет, за тем подписать договор и потом уже идти в регпалату? Как можно обезопасить себя в данном случае? Ведь фактически перевод денег будет не обоснован ни чем и вернуть в случае чего-либо я их не смогу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Данный пункт предусматривает следующую последовательность: и передача недвижимости и оплата производятся до подписания договора. Только после этого Вы подписываете договор. Достаточно рисковый вариант.

На практике делается следующим образом:

подписывается договор, закладываются деньги в банк, и только после получения свидетельства о государственной регистрации права у покупателя появляется доступ к деньгам. Затем подписывается акт приема-передачи недвижимости.

С уважением, Орлова С. А.

svetlanaa.orlova@yandex.ru

Татьяна, рекомендую взять с продавца квартиры расписку о том, что он получил денежные средства в такой то сумме за продаваемую квартиру. Либо дополнительно заключить с продавцом квартиры договор аренды банковской ячейки, согласно которому, Вы совместно произведете закладку денежных средств в ячейку, а продавец сможет получить доступ к этой ячейки только предъявив сотруднику банка зарегистрированный в рег. палате договор купли-продажи. Таким образом, у Вас будет гарантия того, что Вы получите право собственности на квартиру.