Спор о разделении садового товарищества - какой список имеет приоритет и что говорит закон?
398₽ VIP

• г. Краснодар

В июле 1998 года ст разделились на два отдельных садовых товарищества. Администрация района приняла постановление о разделении товарищества и заверила списки членов товарищества в количестве 81 человек. В 1999 году появляется ещё один список к этому же постановлению подписанный иным главой района, который начал работать только в августе 1998 года. Во втором списке от 1999 года к постановлению 1998 года площадь моего участка самопроизвольно уменьшилась почти на сотку, а у смежных соседних участков увеличилась. Законно ли это и какой список имеет приоритет? На какие статьи закона ссылаться в судебном заседании?

Ответы на вопрос (5):

1. Непонятно, какие документы у Вас имеются. Откуда вы площадь своего участка взяли.

2. Ваша позиция - приоритет имеет документ с большей площадью Вашего участка.

3. Ссылаться на ЗК РФ,

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

но решать будет заключение землеустроительной экспертизы - ст. 79 ГПК РФ.

Здраствуйте!

Уменьшение участка не законно, в приоритете будет список, с большим участком.

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и провести уточнение границ.

Или в судебном заседании заявить ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы (ст. 97 ГПК РФ.)

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, зависит от межевания, возьмите выписку на земельный участок а запросите межевой план, если согласно межеванию от 1998 года участок образован то дальнейшее изменение площади земельного участка без акта согласования границ незаконен, поэтому важно когда именно межеваниеи зафиксировались конкретные границы

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Жанна!

Вам следует запросить первичный план образованный в СНТ в 1998 году, вместе с ним обратиться к кадастровым инженерам для уточнения границ.

Просто так не может быть уменьшен почти на сотку земельный участок, должны быть основания, в противном случае это самозахват соседей.

На основании ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Перед постановкой на кадастровый учет участок обязательно измеряют по факту, сверяют в планом населенного пункта и присваивают кадастровый номер. Заявляйте в суде требование о признании фактической площади Вашего участка. По существу, соседи, если не согласны с границами участков, должны требовать проведения землеустроительной. Экспертизы. В любом случае, без экспертизы не обойтись. (79 ГПК РФ)