Как поступить, если у газовщиков не было показаний счётчика - оплатить долг или спорить?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Мы платим за газ по счётчику. Во всех квитанциях есть показания счётчика и соответственно оплата. Но последний раз, когда оплачивали за газ девушка-представитель газпрома сказала, что в компьютере нет показаний счётчика с июня месяца. И на нас висит долг в размере 25 тыс. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вызовите контролера на дом для сверки показаний, пусть их зафиксирует. На основании этих данных в Газпроме произведут перерасчет по фактическим показаниям.

Здраствуйте!

Если у вас есть все квитанции об оплате, то переживать не стоит.

Предъявите их непосредственно контролеру для сверки или в саму организацию.

И данный долг с вас уберут.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Здравствуйте! В соответствии с п. 28 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549: В случае повреждения целостности любой из пломб … или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Советую обратиться к вашим газовщикам для проверки счетчиков и исключения их поломки. А также для сверки.