Как подать заявление на временную прописку через сайт Госуслуги и что будет с постоянной регистрацией?

• г. Екатеринбург

Можно ли через сайт Госуслуги подать заявление на получение временной прописки в квартире, если есть на данный момент постоянная? Хочу выписаться из квартиры и прописаться временно в другую на несколько месяцев. Автоматически ли меня снимут с учета постоянной регистрации, если я подам заявление на временную?

Ответы на вопрос (3):

Не снимут вас с постоянной регистрации при временной.

Здравствуйте, сняться с учета вам нужно самостоятельно подав заявление напрямую в территориальное отделение МВД. Для этого надо прийти в офис ведомства (предварительно записавшись на прием) и подать заявление о снятии с регистрационного учета и необходимые документы. После проверки документов в паспорт поставят штамп о выписке по старому адресу. Или выписаться из квартиры можно через МФЦ. Для этого нужно посетить отделение центра «Мои документы», заполнить там заявление о снятии с регистрационного учета (форму предоставит сотрудник центра).

На временную прописку можете подавать в любое время.

Ольга, добрый день.

Да, такая функция подачи заявления на регистрацию есть на портале госуслуги.

Однако, при наличии постоянной регистрации временную безусловно можно получить, но с постоянного места жительства Вас не снимут.

С уважением.