Не заключал договор с региональным оператором на вывоз ТКО, но начислили задолженность - есть ли прецеденты решения суда в пользу собственника?

• г. Новосибирск

Я обствннник частного дома. Договор с региональным оператором на вывоз ТКО не заключал. Кслуги не оплачивал, тк вывожу на Полигон самостоятельно. Услуги Региональный оператор ни когда мне не оказывал, автомобиль собирающий мусор из персональных контейнеров частных домов к моему дому не подъезжает. Тем не менее мне начислили задолжность+пени.

Существуют ли прицеденты решения Суда в пользу собственника?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны в любом случае оплачивать услуги по вывозу мусора, это коммунальная услуга, отказаться от неё нельзя.

Если услуга не оказывается, обычно жалуются в ГЖИ.

По поводу практики: это надо отдельно искать, все носит индивидуальный порядок, конечно имеется положительная практика.

- см. ст. 30, 154-155 ЖК РФ.

Вы не вправе самостоятельно вывозить ТКО на полигон.

Статья 24.7 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" предписывает, что собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Исключение сделано только для юридических лиц, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке (п.6 той же статьи).

Все остальные обязаны сдавать ТКО региональному оператору.

Никакой иной практики нет, и быть не может.