Не заключал договор с региональным оператором на вывоз ТКО, но начислили задолженность - есть ли прецеденты решения суда в пользу собственника?

• г. Новосибирск

Я обствннник частного дома. Договор с региональным оператором на вывоз ТКО не заключал. Кслуги не оплачивал, тк вывожу на Полигон самостоятельно. Услуги Региональный оператор ни когда мне не оказывал, автомобиль собирающий мусор из персональных контейнеров частных домов к моему дому не подъезжает. Тем не менее мне начислили задолжность+пени.

Существуют ли прицеденты решения Суда в пользу собственника?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны в любом случае оплачивать услуги по вывозу мусора, это коммунальная услуга, отказаться от неё нельзя.

Если услуга не оказывается, обычно жалуются в ГЖИ.

По поводу практики: это надо отдельно искать, все носит индивидуальный порядок, конечно имеется положительная практика.

- см. ст. 30, 154-155 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не вправе самостоятельно вывозить ТКО на полигон.

Статья 24.7 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" предписывает, что собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Исключение сделано только для юридических лиц, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке (п.6 той же статьи).

Все остальные обязаны сдавать ТКО региональному оператору.

Никакой иной практики нет, и быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Живем в частном секторе. Выставили нам счёт за обращение с тко. При этом у нас на улице нет специальной площадки для мусора и контейнеры мы не ставили. Да и никто мусор у нас не вывозил. Договора не заключали. Что делать, куда обращаться?

Я живу в частном доме, вывожу мусор на полигон самостоятельно на автоприцепе, могу-ли я не платить за вывоз мусора и заключать договор.

Я являюсь ИП. Могу ли я заключить договор на вывоз ТКО не с региональным оператором, а с другой организацией имеющей лицензию на на данный вид деятельности, которая не является региональным оператором. Меня обязывают заключать договор ТОЛЬКО с региональным оператором.

Пришла кватанция на вывоз ТКО. Договор с регоператором по вывозу мусора не заключала, В деревне, где находится наш дом, нет площадки для сбора мусора. Мусор вывозим сами. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВЫВОЗА ТКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение