Обязан платить за вывоз ТКО, в случае отсутствия договора на услуги? По факту услугами не пользовался.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Обязан платить за вывоз ТКО, в случае отсутствия договора на услуги? По факту услугами не пользовался.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пунктом 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Обязаны вносить плату за вывоз твердых коммунальных отходов в силу закона на основании пункту 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Эта сумма включается согласно п.2 ст.154 Жилищного кодекса РФ в структуру платы за коммунальные услуги

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Нет такой обязанности совершенно. Именно по этим двум основным причинам - отсутствие заключенного договора и факта вывоза твердых бытовых отходов.

Обязанность есть у собственников твердых коммунальных отходов заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Но не факт, что у Вас такие твердые бытовые отходы имеются. Поэтому, если у Вас нет таких отходов - у Вас нет обязанности заключать договор и соответственно - не возникает обязанности по оплате за ТБО.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

КонсультантПлюс: примечание.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа по ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ).

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Добрый день!

В вопросе не сказано, в каким доме Вы проживаете: многоквартирный или частный. Это имеет решающее значение.

В МКД договор обязана заключить управляющая компания и оплата услуги "вывоз ТБО" распределяется на всех собственников жилых помещений в МКД. не зависимо от того пользуются ли они данной услугой, т.к. в соответствии со ст. 153, 154 ЖК РФ каждый проживающий обязан вносить плату за коммунальные услуги, в т.ч. за вывоз ТБО.

Если Вы являетесь собственником частного дома, то ваша обязанность, как собственника ТБО, заключить договор на вывоз ТБО установлена п. 4 ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления" и п. 148.1 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354.

Формально оспорить внесение платы можно в судебном порядке, доказав, что Вы не являетесь собствнеником ТБО, т.е. не выбрасываете мусор и не будете выбрасывать его никогда. На деле же возможностей доказать это почти нет. Разве что, зарегистрированы и проживаете в другом месте и там платите, например.