Неоплаченное оборудование - как вернуть деньги после расторжения договора?

• г. Ишим

Был договор купли-продажи оборудования, не платит. Затем через два месяца дополнительно соглашение в случае неуплаты, расторжение договора в одностороннем порядке и возврат оборудования, уведомила заказным письмом с уведомлением и по Вацап. И так прошло 5 лет, полиция пишет отказной материал, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратуру, приложите все документы, подтверждающие полное бездействие контрагента.

У вас гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление. Вы можете обратиться в суд, но важный момент срок давности с даты нарушения, составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

Но вы так же можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении в порядке ст.125 УПК РФ в прокуратуру или суд.

Доброго времени. Вы в суд обращались? Здесь Конечно есть признаки состава преступления мошенничества, но в данном случае ответственность наступает Гражданская, а не уголовная, и навряд ли вам органы полиции смогут помочь вернуть ваши деньги. Надо сначала через суд про судить долг, попробовать взыскать его с помощью приставов. Если не получится, обращаться в суд отдельно с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя организации - должника.

Здравствуйте. Долговое обязательство по договору купли-продажи - это гражданско-правовые отношения. Поэтому скорее всего полиция вам отказывает в возбуждении уголовного дела, так как нет признаков преступления по уголовному производству.

Единственное-это доказать, что человек реально не собирался даже оплачивать изначально и имел умысел на мошенничество, либо доказать факт кражи оборудования. Тогда это повод уже в возбуждении уголовного дела.

Отключение телефона может говорить об уклонении от исполнения. Пробуйте обжаловать.

Здравствуйте. У вас гражданско-правовые отношения, вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Рассрочка была на 5 мес. по 30 т. Он заплатил в первый месяц 15 т. И все. Затем отключил телефон.

Зачем ждали 5 лет? Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика, взыскивайте долг с помощью приставов.