Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если был заплачен аванс?

• г. Киров

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если был заплачен аванс?

Ответы на вопрос (5):

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если был заплачен аванс?

Добрый день! Просто так договоры не расторгаются. Для этого нужны основания. Но опять же при расторжении договора Вы должны возместить второй стороне понесенные ею убытки.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если был заплачен аванс?[quote][/quote]

При наличии оснований оплата аванса не является препятствием для расторжения договора купли-продажи.

Доброго времени суток. Можно расторгнуть такой договор, но аванс придется оставить продавцу. Нужно посмотреть договор для того, чтобы грамотно Вас проконсультировать.

Здравствуйте, Анатолий

НЕ видя условий договора, мы ничего не можем сказать наверняка

Обратитесь к юристу очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Все зависит от условий договора. Более того, есть положения законодательства, позволяющие в одностороннем порядке инициировать расторжение договор, например, если в оговоренный срок поставка не произошла и покупатель утрачивает интерес к дальнейшему исполнению договора. Ваш вопрос неиформативен: неизвестно о каком договоре идет речь (что продается и покупается, предварительный или основной договор), каковы его условия расторжения. А так: абстрактный вопрос - общий ответ.