Как вернуть ребенку самое первое отчество в случае установления неправильного отцовства
199₽ VIP

• г. Майкоп

У дочки изначально был прочерк в графе отец и отчество с моих слов, далее вписала другое отчество с моих слов в ее свидетельство, далее этот другой отец установил отцовство в загсе и ей дали фамилию и отчество второго мужчины, теперь я подала иск и установление отцовства аннулировали, вопрос как вернуть ребенку самое первое отчество данное с моих слов.

Ответы на вопрос (3):

Если сейчас нет отца, то Вы решите -

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

...

Обратитесь в опеку - не получится - в суд.

Если ребёнку более 14 лет -

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

...

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Следует пойти в ЗАГС и получить справку об изменении сведений об отце ребенка. Мать должна написать соответствующее заявление.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Так же Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района/города с заявлением о перемене отчества ребенку. На основании решения данного органа будет внесена соответствующая запись о перемене отчества и фамилии и будет выдано соответствующее свидетельство.

Ну и последний способ-через суд.

Здравствуйте, Виктория! Если согласно ст.52 Семейного кодекса РФ отцовство было аннулировано, то Вы вправе подать в ЗАГС заявление о возврате изначально данного отчества. Можете к заявлению с квитанцией об уплате госпошлины приложить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".