Оплата за классное руководство и январские праздники в случае больничного учителя-школьника

• г. Кизляр

Я работаю в школе учителем, с 10 января по 4 февраля была на больничном. Будет ли мне оплачена часть классного руководства и зарплаты за январские праздники?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет в связи с отсутствием отработанного времени.

Вместо зрплаты вы получите пособие за счет работодателя и соцстраха по среднему заработку за пропущенные по болезни дни.

Ирина, приветствую!

Краткий ответ:

Наличие праздников не влияет на размер должностного оклада и выплату за классное руководство.

Развернутый ответ:

В силу статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово.

...

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Воскресенье 09.01.2022 - выходной день.

Таким образом, должностной оклад за новогодние праздники должен быть вам выплачен в полном объеме.

По поводу выплат за классное руководство в Письме Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений" указано следующее:

6. Денежное вознаграждение за классное руководство является составной частью заработной платы педагогического работника, в связи с этим оно:

-выплачивается педагогическим работникам одновременно с выплатой заработной платы;

- учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, как и другие доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме;

- учитывается при определении отчислений по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Имеются основания полагать, что выплата за классное руководство будет перечислена за весь месяц без учета праздничных дней.

В период с 10.01.2022 по 04.02.2022 вам полагается выплата пособия по временной нетрудоспособности. При расчете размера пособия также будут учитываться выплаты за классное руководство.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).