Как зарегистрировать брак, если у вдовца нет свидетельства о смерти бывшей супруги, находящегося в СИЗО?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мой м.ч находится в СИЗО. Он вдовец, на руках у него нет свидетельство о смерти бывшей супруги. В Загсе заявление регистрацию нашего брака не принимают, просят дубликат свидетельства о смерти. Как нам поступить? Можно ли сделать доверенность заверяную нач. сизо? И нужна ли заверянная копия его паспорта для получения дубликата?

Ответы на вопрос (1):

Нач сизо не заверяет доверенности подследственным, только осуждённым. Необходимо пригласить нотариуса, а какой нотариус закреплён за сизо, может узнать ваш мч. Он же заверить копию паспорта, который должен находиться в личном деле. Разрешение на посещение нотариусом даёт следователь если мы под следствием или суд если уже за судом.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина был в браке, на данный момент вдовец, паспорт менял в этом году отметок о регистрации брака нет. Собираемся подавать заявление в загс на регистрацию брака, потребуют ли у него свидетельство о смерти супруги? На руках его просто нет.

Пропал человек больше 15 лет назад, могу ли я получить свидетельство о смерти. Являюсь сыном пропавшего, но мать была разведена. Дадут ли мне в ЗАГСе данный документ НЕ имея на руках подтверждающим судом или иными компетентными органами справку о смерти. Спасибо.

На данный момент я вдова. Прописана в ЯНАО, проживаю в Башкортостане. Решили с моим молодым человеком зарегистрировать брак здесь, в Башкортостане. В ЗАГСе от меня требуют не только свидетельство о смерти моего покойного супруга, но и свидетельство о заключении брака с ним. Этого свид-ва у меня нет, супруг погиб 7 лет назад. В органах ЗАГС ЯНАО отказались выдать мне копию св-ва о браке, так как человека уже более 6 лет, как нет в живых. А здесь, в Башкортостане, не принимают заявление на заключение брака без этого св-ва. Разве печати в паспорте о рег-ции брака и св-ва о смерти недостаточно? Правомерны ли их требования? Как нам быть в этой ситуации? Спасибо.

Ситуация такая: Судебное решение вынесено 17 октября. В законную силу должно было вступить 19 ноября, но 17 ноября супруг (он же истец) умирает. В ЗАГСЕ решение с отметкой о вступлении в законную силу не принимают, так как супруг умер до 19 ноября. В суде свидетельство о браке не возвращают на основании того, что решение в законную силу вступило. Как забрать свидетельство о браке из суда? Ведь супруг умер, а значит брак считается расторгнутым в момент смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение