Медведев вызвал сомнения - существует ли статья о смертной казни в конституции РФ?

• г. Москва

В связи с высказыванием Д. А. Медведева, я начал уточнять информацию, и обнаружил, что кажется, я чего-то не знаю. Еще совсем недавно я читал в конституции РФ про возможность применения смертной казни. И это была статья 26, если не ошибаюсь. Фейк? Где могла быть или есть эта информация?

Ответы на вопрос (6):

Смертная казнь не отменена, просто на нее объявлен мораторий.

Смертная казнь не отменена, на её применение объявлен мораторий.

Да, она не отменена. На неё был наложен мораторий указом Ельцина Б.Н., который до сих пор не отменен.

Так что в любой момент...

Смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции, которая велит государству, подписавшему договор, вести себя в соответствии с договором до его ратификации.

Кроме того, В 1997 году Россия вступила в Совет Европы и подписала протокол №6 Конвенции о защите прав человека, который предполагал введение моратория на смертную казнь как минимум до тех пор, пока во всех субъектах федерации не начнут функционировать суды присяжных. Несмотря на то, что с 2010 года во всех уголках нашей страны действует институт присяжных заседателей, мораторий на смертную казнь не отменён. Такое решение принял Конституционный суд.

Президент РФ Борис Ельцин 16 мая 1996 года издал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Когда в России ввели мораторий на смертную казнь?16 мая 1996 г. Президент России Ельцин подписал свой известный указ по данному вопросу.

Статья 20.2. "Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей". А что за мораторий?