Какие последствия для меня, если через 25 лет выяснилось, что полученный диплом оказался поддельным?
199₽ VIP

• г. Грозный

Работала и попутно заочно училась, получила диплом. Но прошло 25 лет со дня получения диплома. Выяснилось, что диплом поддельный. Что будет мне, ведь я не знала что документ поддельный?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не знали, то ничего, т.к. в Ваших действиях нет состава преступления из ст. 327 УК РФ (ст. 14 УК РФ). Но все равно обязательно наймите адвоката

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Если не знали, что диплом поддельный, то Вам ничего не будет.

Ст. 5 УК РФ не позволяет Вас осудить:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается."

Вы диплом не покупали, не подделывали.

И ответственности нет.

Будут искать тех, кто его изготовил и выдал Вам.

Если бы вы знали о поддельном дипломе и умышленно его использовали, вам пришлось отвечать по статье 327 Уголовного кодекса, регулирующей подделку, изготовление или сбыт поддельных документов.

Именно поэтому Вам сейчас придется доказывать, что используя поддельный документ, Вы не знали о факте его подделки. Как именно это доказать - сказать невозможно в силу того, что мы не знаем всю историю получения этого диплома (где-то же вы его все таки взяли).

Помочь решить проблему сможет адвокат на месте при личной встрече. поэтому я бы порекомендовал Вам обратиться к адвокату.

Ничего не будет, т.к. Вы учились, значит были основания для получения диплома. Вправе требовать оформления дубликата. В действиях нет состава преступления - ст. 24, 27 упк рф.

.

Кроме того сроки давности истекли.

.

Статья 78 ук рф. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Выяснилось, что диплом поддельный. Что будет мне, ведь я не знала что документ поддельный?

---ничего уже не будет. но кто это установил. возможно что вас таким способом выживают с работы и диплом совсем не поддельный. это могла бы быть статья 327 УК РФ.Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Срок давности по преступлениям небольшой тяжести 2 года (ст. 78 УК РФ).

1.Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а)два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Ничего не будет по следующим причинам:

ст. 327 УК РФ, сформулирована следующим образом:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

"Заведомость" означает, что Вы должны были знать, что диплом поддельный. Если не знали, то и не может быть ответственности.