Ушёл на пенсию с МВД, сейчас мне 43 года, могут ли на военные сборы? На пенсию ушёл полтора года назад.

• г. Долгопрудный

Ушёл на пенсию с МВД, сейчас мне 43 года, могут ли на военные сборы? На пенсию ушёл полтора года назад.

Ответы на вопрос (3):

А в чём ваша особенность, если не секрет конечно?

Здравствуйте Александр!

Если у Вас есть воинское (не специальное) звание, то по ст. 53. Состав запаса Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" если Вы находитесь в разряде

- Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет

- Младшие офицеры - до 60 лет

- Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 65 лет

Отсюда и делайте выводы.

Призыв на "партизанские" сборы возможен, но крайне маловероятен.

Зависит от вашего состояния здоровья. А так в принципе могут.

Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 г. № 333 Положение о проведении военных сборов

На время сборов выплата пенсии приостанавливается. Но она должна компенсироваться министерством обороны (в лице военкомата).

Т.е., как лицу находящемуся на военных сборах, вам положена и компенсация в размере пенсии (за дни проведенные на сборах) и зарплата (как у военнослужащего).