Проблема соседей - как решить протечку канализации в погреб квартиры на 4 в частном секторе?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Купили квартиру в чатном секторе в доме на 4 хозяев. Сначала в погребе было сухо, сейчас от соседей с одной стороны при сливе канализации через стену течёт вода к нам в погреб. Договориться пока не получается, чтобы они сделали и решили этот вопрос, т. к. настаивают, что у них сухо. Как возможно разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Здравствуйте! Вызовите администрацию, составьте акт. Также вызовите РСО, кто отвечает в вашем районе за водоотведение. Также неисполнение собственником обязанностей по содержанию собственности может служить основанием привлечения собственника к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа (ст. ст. 7.21, 7.22 КоАП РФ), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ). Согласно ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, то суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Здравствуйте Светлана!

Вы рано обвиняете соседей

Для начала зафиксируйте все проливы на фото, пригласите комиссию в составе инженера (техника-смотрителя) администрации и представителя ООО «РКС-ТАМБОВ», которая как раз и занимается водоотведением и канализацией. Они должны установить причину и актировать результаты осмотра на основании ст. 76. Осмотр Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", а затем дать заключение.

И только после этого можно сделать выводы и предъявлять претензии.

По опыту могу предварительно сказать, что все дело в разгерметизации сливной трубы на стыке границы ответственности и в плохой гидроизоляции Вашего погреба.

Здравствуйте.

Вам нужно заактировать пролив канализации.

Для чего вам нужно вызвать РСО.

Акт могут подписать свидетели.

Далее от вас нужно требование соседям об устранении протечки.

Если не устранят течь, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Решайте вопрос в судебном порядке, если эксперты подтвердят залив по вине соседей ст ст. 131,132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Оксана! Составить акт о затоплении с участием пары свидетелей, пригласить соседей телеграммой для его составления, после чего можно как потребовать возмещения вреда (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), так и вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Т.е. произвести переустройство таким образом, чтобы избежать затопления с их стороны. Однако в этом случае вполне возможно понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), чтобы установить причинно-следственную связь между фактом затопления и бездействием соседей.