Беременна на работе - права и возможности сотрудницы с ограниченным трудовым договором

• г. Иркутск

Я устроилась на работу 01.09.2012, вчера 12.09.2012 узнала что беременна, устроена по трудовому договору сроком на 1 месяц, каждый месяц к трудовому договору подписывается соглашение о продлении тд сроком на следующий месяц, и так до года, только потом подписывается соглашение на неопределенный срок. Начальству о своей беременности еще не сказала, боюсь что по истечении этого месяца меня уволят. Могут ли меня уволить, и если нет, то на что я вообще могу рассчитывать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Сам факт беременности не является основанием для увольнения. Но в Вашем случае речь идет о срочном трудовом договоре и основанием для увольнения может послужить истечение срока трудового договора. В пункте 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ закреплено такое общее основание прекращения трудового договора, как истечение срока трудового договора.

Расторжение трудового договора в связи с истечением срока его действия возможно только в том случае, если договор является срочным, то есть в нем присутствует условие о сроке, на который между сторонами (работником и работодателем) были установлены трудовые отношения. Такое условие работодатель и работник могут включить в договор лишь при условии, что установить трудовые отношения на неопределенный срок невозможно ввиду характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Это правило закреплено в части второй статьи 58 Кодекса и получило свое развитие в его статье 59, в которой перечисляются случаи, при которых работник и работодатель могут заключить срочный трудовой договор.