Доверенность члена СНТ заверенная председателем ТСН СНТ считается приставам не имеет должных полномочий Законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Доверенность члена СНТ заверенная председателем ТСН СНТ считается приставам не имеет должных полномочий Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не законно.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества..."

Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;

3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

6) выдает доверенности без права передоверия;

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение по вопросу №19138176

НЕТ уточнения о праве Председателя представлять интересы члена СНТ в ФССП по доверенности заверенной председателем СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Консультации председателей СНТ - платная услуга, и стоит дороже, чем для остальных граждан, в 50000 раз! Минимальная стоимость - 500000 рублей по 100% предоплате и без гарантий качества!

Кого не устраивает, тот идет... в юридические конторы своего города!

Вы не оплатили консультацию, и никаких замечаний делать не имеете права!

Спросить
Пожаловаться

Александр Владимирович! Вы даже не озаботились прочитать свой собственный вопрос и поставить знаки препинания. Судя по всему, Вам Ваша проблема вообще по-барабану.

Спросить
Пожаловаться

Может ли председатель СНТ, набравший от садоводов доверенностей в простой письменной форме, голосовать этими доверенностями за свое личное избрание председателем? Вопрос не такой простой как может показаться, пожалуйста, приведите конкретную норму права которая регулирует этот вопрос.

В Правление СНТ пришли люди, которые, по их словам, представляют интересы собственников, и подтверждают это рукописной доверенностью от собственников участков.

Собственники участков, от которых написана доверенность, действительно были выбраны на общем собрании Правление СНТ.

В Союзе Садоводов говорят, что доверенность в таком случае должна быть нотариальной, в ней должно быть указано в каком именно органе какого юридического лица данное физическое лицо имеет право представлять интересы собственника, выбранного в Правление СНТ.

"Представители интересов собственника" с этим положением дел не согласны - по их мнению вполне достаточно рукописной доверенности, нотариальная же доверенность, по их мнению, нужна только в случае распоряжения какими-либо материальными ценностями.

Достаточно ли рукописной доверенности от собственника для представления его интересов в Правлении СНТ?

Спасибо!

Кто может представлять СНТ в суде, кроме председателя правления СНТ, если иск предъявлен к председателю правления СНТ и к СНТ. Имет ли право представлять СНТ любой член СНТ без решения общего собрания или только по доверенности от председателя правления?

Председатель отказывается заверить доверенность на голосование на общем собрании от члена СНТ члену СНТ. Оформлять нотариально нет времени. Что делать? Может ли заверить член правления СНТ? Можно ли подтвердить подлинность доверенности телефонным звонком во время собрания членов СНТ.

После проведения общего собрания СНТ, один из членов СНТ просит предоставить ей все доверенности, по которым люди участвовали/голосовали в решении вопросов.

Имеет ли право Председатель или Правление предоставлять копии доверенностей любому члену СНТ без разрешения Доверителей?

Спасибо.

Может ли председатель СНТ, набравший от садоводов доверенностей в простой письменной форме, голосовать этими доверенностями за свое избрание?

Прошу не торопиться с ответом, и сообщать, что 217 ФЗ не обязывает иметь доверенности заверенные нотариально. Потому, что, во-первых, федеральный судья в перерыве между заседаниями моего суда с СНТ мне намекнула, что следует обратить внимание на то, что мой председатель выбирает сам себя доверенностями в которых выбор председателя прямо не прописан. А во-вторых, это уже моя мысль, статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ установлено, что: 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. А вот выбранный председатель этими полномочиями будет обладать.

Спасибо за вдумчивый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение