Может ли председатель СНТ голосовать за свое избрание по доверенностям, набранным в простой письменной форме?

• г. Санкт-Петербург

Может ли председатель СНТ, набравший от садоводов доверенностей в простой письменной форме, голосовать этими доверенностями за свое избрание?

Прошу не торопиться с ответом, и сообщать, что 217 ФЗ не обязывает иметь доверенности заверенные нотариально. Потому, что, во-первых, федеральный судья в перерыве между заседаниями моего суда с СНТ мне намекнула, что следует обратить внимание на то, что мой председатель выбирает сам себя доверенностями в которых выбор председателя прямо не прописан. А во-вторых, это уже моя мысль, статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ установлено, что: 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. А вот выбранный председатель этими полномочиями будет обладать.

Спасибо за вдумчивый ответ.

Ответы на вопрос (3):

Должно быть решение собраниясобственников на этот счёт. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Если вы сможете сослаться на норму права, по которой требуется собрание собственников по этому вопросу я с удовольствием продолжу консультацию на платной основе.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона РФ

"О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ

НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ, к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий. На основании ч. 4 указанной статьи, решения по вопросу избрания председателя товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. В силу ч. 22, по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 статьи 17, проведение заочного голосования не допускается. Избрание председателя - второй пункт части 1 статьи 17. Таким образом, избрание председателя не осуществляется по доверенностям, а происходит на очном собрании, где голосуют члены товарищества. При голосовании большинства из них, председатель считается избранным.