Соседи строят дом вблизи забора - права на перекрытие окон и соблюдение тихого часа

• г. Москва

Соседи строят дом в 2-3 метрах от забора. Имеют ли они право перекрывать окна (у нас два окна на втором этаже, которые перекрыты их постройкой, на 1 этаже комната не наша, у со собственника это единственные окна). Должны ли были спрашивать нашего разрешения на строительство? Имеют ли право скат крыши делать в сторону нашего дома? И когда строители не имеют право работать, знаю что должны соблюдать тихий час с 13 до 15 часов, а выходные и праздничные дни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В каждом регионе есть свой закон "О тишине". По общему правилу запрещено шуметь в ночное время (с 23.00 до 07.00 часов), под шумом подразумевается все - от громкого прослушивания ТВ до игры на музыкальных инструментах. Ремонтные работы можно проводить в течение недели (с понедельника по пятницу включительно) с 09.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00 часов. В выходные дни можно шуметь с 8 до 17.00 и то в разных регионах это разное время. В некоторых регионах шум в выходные дни вообще запрещен.

За нарушение этих требований предусмотрена ответственность, определенная также региональными КоАП. Смотрите свой региональный закон "О тишине".