Умерла бабушка, есть завещание и пай - как оформить наследство и сколько это стоит?

• г. Пенза

В 2003 году умерла бабушка у моей мамы есть завещание но в наследство не вступала так же у бабушки был пай могу ли я оформить на себя и сколько в деньгах мне нужно будет затратить на оформление.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если ваша мама жива, то на себя вы ничего оформить не можете.

Если ваша мама жива, то только она имеет право вступить в права наследования. Вы не относитесь к наследникам первой очереди после смерти бабушки.

В вашем случае наследник по завещанию должен был вступить в наследство, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если данный срок был пропущен, то оформление наследства придётся осуществлять в судебном порядке, устанавливая юридический факт принятия наследства.

Вы ничего оформить не можете, только Ваша мать.

Здравствуйте,

На себя Вы не сможете оформить. Наследовать бабушке может только мама.

Ей нужно заявить о фактическом принятии наследства по завещанию или по закону. А когда уже оформит на себя, сможет распорядиться имуществом в Вашу пользу, подарить, например.