Оказалась втянутым в мошеннический бизнес - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Предложили работу, развозить документы (за них нужно получить деньги и перевести заказчику).

Через некоторый промежуток времени начинают поступать звонки что документы поддельные и я сразу же перестал всем этим заниматься.

Я не знал что документы поддельные.

Люди переводили мне деньги на карту, передавали наличные и есть видео, люди пишут заявление в полицию.

У меня есть переписки с людьми у которых я работал, но сейчас они не выходят на связь.

Вот такая ситуация, как правильно поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не давать никаких показаний, обратиться к адвокату.

Не факт, что позиция "не знал, что документы поддельные" сработает. Всё зависит от характера и содержания этих документов, а также иных обстоятельств. Допустим, если Вы развозили "левые" сертификаты о вакцинации, при этом принимали деньги на свою карту в оплату этих сертификатов, Вам никто не поверит в то, что Вы не знали о подложности таких документов - ни оперативники, ни дознаватель, ни прокурор, ни судья. Короче говоря, уточняйте свой вопрос - что там были за документы, почему принимали оплату на свою карту (ибо Вы утверждаете, что были всего лишь наёмным работником), подтверждается ли оформление Ваших трудовых отношений с заказчиком (если да, то чем) и т.д.