Можно ли объединить несколько эпизодов в одно дело при угонах в магазине?

• г. Смоленск

Три разных эпизода или могут объединить в один?

Добрый день. По глупости мой друг хотел утащить из магазина товар менее 1000 руб, на выходе охранник попросил показать пакет и увидел не оплаченный товар. Друг сказал что просто забыл оплатить и сейчас оплачу без проблем что и сделал на кассе и затем беспрепятственно покинул магазин. Его не задерживали и полицию не вызывали. Могут ли они после этого написать на его заявление? Просто еще в течении двух месяцев он мне признался, совершал мелкие хищения 3 раза до 1000 руб из этого магазина. Если они отследят по камерам эти хищения, то какое будет ему наказание? Три разных эпизода или могут объединить в один? Спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Если оплатил сразу, то уже не могут привлечь!

А вот если просмотрят камеры и зафиксируют прошлые случаи, то формально могут написать заявление по ст. 158 УК РФ. Соединить эпизоды в один. Длящееся преступление.