Скажите пожалуйста сроки больничного для предьявления работодатею какие? Пол года с окончания его или когда открыли?

• г. Москва

Скажите пожалуйста сроки больничного для предьявления работодатею какие? Пол года с окончания его или когда открыли?

Ответы на вопрос (5):

Больничный надо предъявить работодателю в первый рабочий день после закрытия больничного. Если существуют проблемы получения больничного, то работодателя надо об этом поставить в известность.

Я имею ввиду какие сроки на передачу больничного работодателю?

Первое.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Спасибо что хоть кто то обьяснил!

Скажите пожалуйста а если больнчный закрылся а через пару дней открылся другой и длинный то 6 месяцев на предьявление отсрачиваються на срок больничного или они продолжают начисляться?