Что значит для граждан повышение ключевой ставки цб рф?

• г. Пенза

Что значит для граждан повышение ключевой ставки цб рф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Негативные последствия-только для должников

Увеличится размер пени за долги по коммунальным услугам, за невыполнение обязательств, расчет размера задолженность по ряду исполнительных документов.

Для вкладчиков-повышение процентных ставок по вкладам.

Здравствуйте, Валентин!

Рост ключевой ставки ведёт к увеличению кредитной ставки, компаниям придётся брать долг под более высокий процент. Это особенно плохо для закредитованных компаний: вырастут процентные платежи, что сократит прибыль. Кроме того, привлекать деньги на свои инвестиционные проекты станет сложнее.

Соответственно вышеуказанные обстоятельства могут привести к росту цен на услуги и товары, конечными потребителями которых являются граждане.

Также увеличивается размер законной неустойки за неисполненные обязательства.