Компания почты России грозит судом и штрафом за возвращение товара - возможны ли такие действия?

• г. Москва

Заказали посылку у компании по почте россии. Они прислали, но данный товар нам больше не нужен. Теперь компания угрожает судом и штрафом в 12 тысяч рублей. Имеет ли право компания обратиться в суд и требовать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Валерия, ничего с Вас никто взыскать не сможет.

Просто пугают.

Так что не обращайте внимания на их угрозы.

Закон на Вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Здравствуйте!

Можете позвонить, написать заявление об отказе от товара.

Можете не забирать посылку.

В соответствии со ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней...

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем требования.

Вы вправе отказаться от посылки, однако с вас могут взыскать транспортные расходы и не более того.