Я учитель немецкого языка, прошла переподготовку по предмету в 2014 году, каков срок действия диплома о пропереподготовке.

• г. Октябрьское

Я учитель немецкого языка, прошла переподготовку по предмету в 2014 году, каков срок действия диплома о пропереподготовке.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, у такого документа нет срока действия - по закону он действует бессрочно!

При этом квалификация, указанная в соответствующем документе, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и/или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в законодательстве установлены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профобразования. Это предусмотрено в ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499. При этом в законодательстве не сказано, что документ о квалификации (в частности, диплом о профессиональной переподготовке) выдается и действует в течение определенного срока. Министерством образования и науки РФ утверждены Методические рекомендации по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации (Письмо Минобрнауки России от 21.02.2014 № АК-316/06), согласно которым в документах о квалификации указывают лишь дату выдачи документа, а не срок его действия.

Действие диплома ДПО носит бессрочный характер.