Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которую продали за ту же сумму, что и купили, в марте 2021 года?
199₽ VIP

• г. Москва

В декабре 2017 года купили квартиру. В марте 2021 года мы ее продали за ту же сумму, которую и купили. Нужно ли нам платить налог с продажи? В ЛК налоговой пришло сообщение от налоговой, что мы должны подать декларацию на продажу квартиры.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Елена!

Нет. Платить не нужно.

Но просто чтобы не платить - надо подать декларацию.

Поэтому все правильно Вам прислали.

Подадите декларацию и не будете платить (ст. 220 НК РФ).

Т.к. дохода у вас не возникло.

Но налоговая же не в курсе этого. Надо задекларировать. Заявить к вычету расход по покупке тем самым.

И проблем не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если вы продали единственную недвижимость, и на момент продажи квартиры у вас не было в собственности ДРУГОЙ квартиры, требование налоговой правомерно вам нужно подать НУЛЕВУЮ декларацию, если

у вас на момент продажи квартиры в собственности был дом или другая квартира, то минимальный срок увеличивается до 5 лет и тогда требование налоговой ПРАВОМЕРНО

согласно ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Здравствуйте!

Если это было не единственное жилье, применяется 5-летний срок владения (ч.3 и 4 ст.217.1 НК РФ).

В этом случае, чтобы не платить налог, вам нужно не позднее 30.04.2022 подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора купли-продажи.

Но эта схема работает, если вы продали квартиру по цене не ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).

Подайте декларацию за 21 год, платить не нужно, так как доход равен нулю по декларации поставите

ст.220 НК РФ.

Здравствуйте, Елена.

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми был предусмотрен новый порядок расчета налога в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Согласно такому порядку, доходом от продажи квартиры (приобретенной после 1 января 2016 года), который должен быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог, считают:

- договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

- кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной.

Декларацию нужно подавать в любом случае, даже если сумма налога будет нулевой. В вашей ситуации необходимо знать кадастровую стоимость квартиры. Например, купили и продали квартиру за 1,3 млн рублей. Кадастровая стоимость составляет 1,9 млн рублей, а 70% от этой суммы – это 1,33 млн рублей.

Значит, несмотря на то, что квартира продается по той же цене, что и покупали, нужно будет уплатить налог с 30 тыс. рублей:

(1,33 млн руб. - 1,30 млн руб.) * 13% = 3 900 рублей.

Да, надо сдать декларацию;

- сдаете документы - договор купли-продажи квартиры в 2017 году (и платежные документы к нему), и второгой договор, когда продали квартиру (также прикладываете чеки, квитанции о получении денежных средств);

- так как вы дохода не получили, то налог с вас не удерживается;

Подайте декорацию 3-НДФЛ и приложите документы - чтобы видно было, что доходы равны расходам! Если цена продажи не ниже 70% от кадастровой - то налога не будет!

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты

и

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Здравствуйте, Елена! Если квартира была единственная, что позволило бы применить 3-летний срок владения согласно ст.217.1 НК РФ, то налог согласно п.17.1 ст.217 НК РФ не платится, т.к. действует освобождение от налогообложения. Если же не единственное, то действует 5-летний срок владения, а в этом случае нужно будет согласно п.2 ст.220 НК РФ заплатить налог на доходы физ. лиц до 15 июля 2022 года, а декларацию подать до 30 апреля 2022 года. Можно уменьшить доход на сумму расходов на покупку продаваемого объекта либо на сумму налогового вычета в размере 1 млн. руб, в зависимости от того, что выгоднее. Нужно представить документы, что жилье единственное было, а это освобождает от налогообложения. Если не единственное, то подавать декларацию и рассчитывать налог.

Здравствуйте! Гражданам, кто продал недвижимость в 2021 году, необходимо заполнить налоговую декларацию и подать ее до 30 апреля 2022 года в ФНС. Налоговый Кодекс (пп.2, п.2, ст.220 НК РФ) говорит о покупке и продаже недвижимого имущества, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества. Иными словами, Иными словами, если вы сначала купили квартиру за 1 руб., а потом продали эту же квартиру за тот же 1 руб., то налог с продажи действительно платить не надо. Здесь действует налоговый вычет при продаже квартиры на сумму произведенных затрат.

Добрый день.

Для удобства заполнения формы 3-НДФЛ можно использовать программу "Декларация", размещенную и доступную для скачивания на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Программные средства" "Декларация", позволяющую автоматически формировать нужные листы формы 3-НДФЛ. В процессе заполнения данных, программа автоматически проверяет их корректность и рассчитывает необходимые показатели, проверяет правильность исчисления вычетов и суммы налога, что уменьшает вероятность появления ошибки, а также формирует документ для предоставления в налоговый орган (см. также письмо ФНС России от 27.01.2020 N БС-3-11/562@). Кроме того, декларацию можно заполнить в онлайн-режиме через сервис "Личный кабинет налогоплательщика", в этом случае программное обеспечение автоматически переносит в декларацию персональные сведения о налогоплательщике, суммы полученного им дохода и уплаченного НДФЛ, что позволяет избежать ошибок при заполнении декларации (письмо ФНС России от 02.06.2020 N БС-3-11/4224@).