Образец документа-расписки при покупке квартиры без документов - как защитить свои деньги?

• г. Киров

Образец документа-расписки ситуация: купили у застройщика квартиру, но документов на руках нет, т.е. суд не признаёт квартиру и возможно будет снос, но так как деньги уже отдали застройщику, как правильно составить с ним документ, где будет прописано, что деньги за квартиру он получил. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Каким образом передавали деньги - наличными или перевели на карту?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу и Вам составят документ на платной основе, образцов у нас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить договор купли продажи.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки договора.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Столкнулась с проблемой следующего характера: приобрели с супругом квартиру в новостройке в 2015 году.

В соответствии с ДДУ срок 1 квартал 2016 года.

Сроки сдачи Застройщиком объекта были нарушены, уведомления по почте об изменении сроков и изменении проекта квартиры не приходили. Два судебных заседания касательно взыскания неустойки выиграли, но денежные средства по исполнительным листам так и не поступили, счета застройщика заблокированы (застройщик является муниципальным казенным учреждением).

В соответствии с ДДУ застройщик не менее чем за 14 рабочих дней до передачи объекта строительства должен направить Участнику долевого строительства уведомление о завершении строительства и готовности Объекта к передаче. Данное условие так же не соблюдено.

Из интернета узнали о начале просмотра квартир, приехали в назначенное в интернете время и место, осмотрели квартиру, подписали акт осмотра+ внесли недочеты, которые необходимо исправить.

И сразу же предоставили акт приема-передачи на подпись.

Акты с нашей стороны подписаны, но со стороны Застройщика не подписаны.

Тем не менее, ключи от квартиры, от домофона и почтового ящика нам отдали.

Вот уже вторую неделю нам отказываются отдавать экземпляр акта приема-передачи, ссылаясь на то, что необходимо доплатить за дополнительные метры (0,24 м 2).

С учетом того, что с Застройщика подлежит взысканию неустойка в размере 174 000 руб, и выплачена она до сих пор не была, мной подготовлен проект заявления для зачета встречных однородных требований (ст.410 ГК РФ).

Прошу Вас прокомментировать смоделированную вероятность развития ситуации:

Заявление для зачета встречных однородных требований Застройщик отказывается подписывать, и не отдает акт приема-передачи.

Я прошу Застройщика дать письменное разъяснение о причинах отказа в выдаче акта и причинах отказа приема заявления для зачета встречных однородных требований. Вновь получаю отказ.

Как дальше быть?

Есть ли какие-то иные способы решения данной ситуации?

Заранее благодарю!

ДД. в 2004 году приобрели квартиру по договору "инвестирования в строительство жилого дома".

В договоре указано: "Инвестирование производится путем перечисление денежных средств на счет Агента".

В Передаточном акте от 2009 года указано: "2. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что обязательства сторон по Договору выполнены полностью (в т.ч. денежные расчеты), взаимные претензии отсутствуют".

Оригинал договора + акт на руках, но платежные документы утеряны.

На тот момент часть денег была оплачена наличными в офисе компании (ликвидирована в 2010 году), часть в банке, закрытом в 2009 году. Никакую информацию с "той стороны" получить невозможно.

Существует ли варианты решения данной проблемы в вышеописанных условиях?

Заранее спасибо!

Собираясь создавать семью с девушкой, я оплатил паевый взнос за строительство квартиры, которую она оформляла в ипотеку на себя и дочь. За время недлительного совместного проживания я купил кухонный гарнитур и технику. Документы на перечисление пая, и на кухонный гарнитур имеются.

В силу личных обстоятельств, на данный момент я съехал с квартиры и не могу проживать с этой девушкой. Встал вопрос о возврате потраченных мной средств (сумма немалая). Я так понимаю есть два варианта как минимум - подать иск на возврат потраченных мной средств, и второй - иск на признание меня собственником доли в квартире согласно вложенных мной средств..

1. Какой вариант предпочтительней, учитывая что девушка платит ипотеку, и суд это будет учитывать при определении срока возврата денег (при первом варианте)?

2. Могу ли я претендовать в суде на долю в квартире согласно вложенных мною средств?

3. Что дает мне собственность в виде доли? Ведь сдать в аренду я ее не могу. Какие есть в арианты?

4. Если я буду собственником доли, можно ли как то перераспределить доли на комнаты?

5. Что грозит девушке, если она меня не будет впускать в квартиру, в которой у меня будет доля в собственности?

У меня сложилась следующая ситуация. Купил недавно квартиру. Составили договор у риэлтора и сдали документы в регистрационую палату. Через неделю позвонили с рег. палаты и сообщили, что регистрацию приостановили, надо забрать уведомление. В уведомлении написано, что эта квартира под арестом, тоже самое мне сказала сама регистратор. Я знал, что на квартире долг, который останется на старом собственнике, но не знал, что на ней есть какие то обременения из за долгов по ЖКХ. Продавец уехала в другой город, но все же мне удалось связаться с ней. Я ей пояснил эту ситуацию, на что она ответила, что позвонит судебному приставу и будет решать вопрос, а деньги она уже потратила (как она заявила). Она постоянно отключает телефон, а в интернете сидит с фейкового аккаунта. Но когда связывался с ней и говорил, что за бездействия я подам в суд, она отвечала, что у нее ребёнок инвалид (это правда) и она будет выплачивать после того как ребёнку стукнет 18 лет и то по копейкам. Хотел узнать, можно ли мне как то с приставом (который наложил арест на квартиру) решить эту проблему, у меня есть договор купле-продажи, также женщина, которая принимала документы на регистрацию, видела как я расплатился с продавцом. Пусть лучше ее счета арестовывают. Или как мне быть? Продавец, я так понял даже не суетится, а когда звонишь ей, то трубку берет ее друг-уголовник и начинает грубить, угрожать и т д. Помогите советом пожалуйста. В регистрационой палате, на вопрос что делать, даже не знают, что ответить, сталкиваются впервые с этим. Помогите. Спасибо.

Расписка о передаче денег за квартиру утерянна, продавец отказывается писать новую, можно ли через суд доказать факт покупки для налоговых вычетов.

Покупатель- (А), Продавец-(В).ПРОДАВЕЦ предложил схему покупки так: как делают в Москве_ приходят на регистрацию и подписывают Договор купли-продажи квартиры А и В. где написано, что деньги после регистрации А предает В. тут же идут рядом в банк и открывает А ячейку на сделку: где в отдельном кабинете А и В пересчитывают все деньги (которые принес А) и В пишет расписку в получении денег от А НО! без даты? Потом А и В идут в ячейку и укладывают все деньги в арендуемую ячейку вместе, а расписку забирает себе опять В? доступ к данной ячейки имеет потом только В при предъявлении Зарегистрированного ДКП, и ключа от ячейки. (но без А). ключ от ячейки пока идет реистрация остается у А. (Типа это и есть гарантия того, что после регистрации ДКП они А и В снова встретятся и В передаст А расписку (написанную еще тогда при закладке денег) и впишет число! А А передаст взамен ключ от ячейки.

1 Й Вопрос: Данную расписку которая остается у В (за эти дни что идет регистрация можно 10000000 подделать почерки-так что и не специалист не отличит! (причем за всех присутствующий свидетелей аналогично_ подделать можно все!

2 й вопрос _ В приходит в банк (не оповещая А) после регистрации ДКП и говорит что ключик потерял-платит штраф и проходит в ячейку и забирает деньги! И Расписку что у него осталась-не передает А и не вписывает ни какие даты? Хоть и ДКП зарегистрировали на А, но факта передачи денег (расписки) нет? и В спокойно потом через суд отсудит себе назад квартиру которую продал и деньги с ячейки взял.? в агенствах Москвы утверждают, что ничего страшного в этом нет? (почему так и не разьяснили-просто поверте на слово?) что в Москве все так продают! А я приехала из другово города и типа ничего не понимаю? КАК можно себя обезопасить. Чтоб расписка не была у В пока идет регистрация и чтоб сразу число вписали, а в договоре можно сразу написать что деньги переданы до подписания ДКП (открыть 2 ячейки-одну для денег, в другую эту расписку) и потом после регистрации ДКП каждыый А-забирает расписку, а В-деньги. НО Здесь все говорят, что так в Москве не делают? Что делать мне покупателю? Как обезопасить себя от 1 го и 2 го вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение