Заголовок - Отказ офицера РФ выполнить приказ - какую наказание он может получить?

• г. Приозерск

Я офицер РФ мне отдали приказ выполнить задачу я отказался и отдал приказ своим подчинённым не выполнять приказа отданного мне наказание мне какое.

Ответы на вопрос (5):

Смотря что за приказ.

Может быть вплоть до уголовной ответственности.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Командир по результатам разбирательства определит дисциплинарное наказание в пределах предоставленной власти. Возможно уголовное преследование по ст. 332 УК РФ.

Можете не выполнять приказ, если он незаконный или неправомерный, для защиты своих прав следует обратиться в военную прокуратуру.

- см. ст.ст. 30, 31, 38 - 41 УВС ВС РФ, п. 3 ст. 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

К уголовной ответственности.