Как выкупить комнату в коммунальной квартире, принадлежащую умершему собственнику без наследников - советы и рекомендации из Челябинска.

• г. Челябинск

Хочу выкупить комнату в коммунальной квартире, собственник которой умер 4 года назад, в наследство никто не вступил, счета приходят на его имя, по исторической справке ЕГРП комната до сих пор принадлежит этому человеку. С чего начать, куда обратиться? Г. Челябинск.

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте обратиться с этим вопросом в жилищный отдел районной (городской) Администрации. Но имейте ввиду, что в вашем случае комната в коммунальной квартире считается выморочным имуществом. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Порядок представления освободившейся комнаты в коммунальной квартире регулируется ст.59 ЖК РФ. Вы имеете право выкупить эту комнату в том случае, если у вас на одного члена семьи приходится менее нормы предоставления жилой площади (ч.3 ст.59 ЖК РФ).

Если муниципалитет унаследует комнату, то впоследствии у Вас будет право приобрести ее у города.