Как продать комнату в коммуналке без наследников умершей соседки - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, соседка умерла, ничего неизвестно насчет наследников. Прошло 9 месяцев, по документам до сихх пор значиться умершая соседка. Как я могу продать законно свою комнату.

Ответы на вопрос (1):

Сэндэма, добрый день.

Пo cтaтьe 250 ГK PФ, y вaшиx coceдeй пo кoммyнaлкe ecть пpeимyщecтвeннoe пpaвo пoкyпки вашей кoмнaты в кoммyнaльнoй квapтиpe. To ecть вы oбязaны cнaчaлa пpeдлoжить им выкyпить жильe, a пoтoм в cлyчae oткaзa мoжeтe пpeдлaгaть eгo пocтopoнним лицaм.

В вашем случае собственниками комнаты соседки согласно ст. 1154 ГК РФ могли стать её наследники (срок вступления в наследство 6 месяцев с момента смерти).

Воспользуйтесь сервисом на сайте Федеральной нотариальной палаты: введите в форму ФИО соседки и — если известны — дату рождения и смерти. Если в реестре открытых наследственных дел есть эта информация, вы увидите ФИО нотариуса и адрес его нотариальной конторы. Если нет - значит никто в наследство не вступил и вы можете уверенно заняться продажей своей комнаты сторонним лицам.

Удачи.