Как вернуть деньги за отмененный тур на Кипр, оплаченный онлайн и без подписания договора?

• г. Ханты-Мансийск

Забронировали онлайн тур на Кипр с 06.05.22, но решили отказаться в связи с данной ситуацией, оплатили 50%, договор ни какой не подписывали, сказали за отказ штраф.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с досудебной претензией к оператору, штраф неправомерно наложен.

Здравствуйте!

Если вы произвели, оплату 50% то фактически заключили договор оказания услуг, который регулируется нормами Закона о Защите Прав Потребителей, на основании которого (ст 32 ЗПП) вы имеете право расторгнуть договор за вычетом фактически понесенных убытков, так как контрагент не понес убытки вы имеете право на возврат полной суммы.

Здравствуйте.

Незаконен штраф. Только фактически понесенные расходы, которые исполнитель должен подтвердить документами. В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора в любое время. В Вашем случае, скорее всего, у исполнителя расходов еще не возникло, тогда должны вернуть всю сумму.

С уважением.

Галина Петровна, здравствуйте.

Такой штраф не правомерен.

Обращайтесь за защитой своих прав в суд

С уважением.